Россия распространяет дезинформацию о лаборатории Лугара, а Китай “подхватил” посыл

May 7, 2020

Помощник заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент обвиняет Россию в распространении дезинформации в Грузии в связи с лабораторией имени Ричарда Лугара.

«Вызывает сожаление, что даже когда мы ищем пути международного сотрудничества, есть традиционные российские попытки выдать дезинформацию в отношении лабораторий Лугара, в частности, в Грузии, где она расположена. Российская ложь – что они создавали заболевания вместо борьбы с ними», — сказал в среду в ходе видеобрифинга  помощник замгоссекретаря по Европе и Евразии Джордж Кент.

По словам Джорджа Кента, это ложь России, что будто лаборатория создавала заболевания. Кент также выразил сожаление, что Китай, по его словам, подхватил этот посыл в адрес лабораторий, которые проводят тестирование и помогают странам бороться с COVID-19.

Помимо официальных заявлений, как утверждает грузинская сторона, Россия ведет дезинформационную войну против лаборатории Лугара на разных фронтах. Так 1 мая в связи с распространением ложной информацией о грузинской лаборатории в китайских СМИ, в грузинский МИД вызвали посла КНР в Грузии Ли Ян.

«На встрече особое внимание было уделено пропаганде ложной информации о Грузии со стороны России, которая особенно обострилась во время пандемии COVID-19 и касается таких важных грузинских объектов научного и медицинского назначения, как лаборатория Лугара», — сказано в сообщении МИДа Грузии.

В течение последних лет российские официальные структуры, включая МИД и Минобороны, периодически делали заявления о том, что Соединенные Штаты якобы разрабатывают в Лаборатории Лугара химическое и биологическое оружие, а также проводят эксперименты над людьми. США и Грузия неоднократно опровергали данные обвинения, называя их «продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада».

Очередные обвинения со стороны РФ в последний раз были сделаны 17 апреля. Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что в лаборатории «ведутся работы по созданию и модифицированию различных возбудителей опасных заболеваний, в том числе и в военных целях» и что Россия не может игнорировать подобную деятельность вблизи своих границ.

Leave a Reply