РФ ожидает ответа от Грузии на запрос по посещению лаборатории Лугара

May 27, 2020

РФ ожидает ответа от Грузии на запрос по посещению Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара российскими специалистами. Москва обеспокоена отсутствием информации по деятельности лаборатории. Об этом говорится в распространенном комментарии МИД РФ, сообщает издание ТАСС.

Здесь же наша редакция отметит, в течение последних лет российские официальные структуры, включая МИД и Минобороны, периодически делали заявления о том, что Соединенные Штаты якобы разрабатывают в Лаборатории Лугара химическое и биологическое оружие, а также проводят эксперименты над людьми. США и Грузия неоднократно опровергали данные обвинения, называя их «продуктом изобретательной и ложной дезинформационной кампании России против Запада».

Очередные обвинения со стороны РФ в последний раз были сделаны 17 апреля. Помимо официальных заявлений, как утверждает грузинская сторона, Россия ведет дезинформационную войну против лаборатории Лугара на разных фронтах.

Однако Москва продолжает добиваться внятных ответов американской и грузинской стороны по деятельности лаборатории, подчеркнули в дипведомстве.

«Посещение центра имени Ричарда Лугара в Грузии российскими профильными экспертами на взаимоприемлемых условиях также пока не получается. Грузинская сторона до сих пор предметно не отреагировала на нашу ноту от июня 2019 года с просьбой дать необходимые пояснения по модальностям возможного визита. Ждем официальной реакции Тбилиси», — отметили в министерстве.

«Предмет нашей обеспокоенности – Вашингтон не объясняет, чем он занимается в непосредственной близости от российских границ. Это, естественно, не может не учитываться нами в контексте обеспечения национальной безопасности, особенно когда речь идет о столь чувствительных аспектах», — пояснили в МИД.

Грузинские власти не раз приглашали в Тбилиси высокопоставленных чиновников и специалистов из России для ознакомления с работой Исследовательского центра общественного здравоохранения Ричарда Лугара. Об этом заявил директор Национального центра по контролю над заболеваниями Амиран Гамкрелидзе. По его словам, в 2018 году в лаборатории побывали специалисты из 18 стран мира, Россия же приглашение не приняла.

Как сообщает издание, Россия настаивает на “предоставлении гарантий доступа во все лабораторные корпуса”, в том числе в помещения, занимаемые американскими специалистами. Это обеспечит реальную проверку деятельности центра и не позволит скрыть “истинную направленность работ, проводимых биологами военного ведомства США вблизи российских границ”.

«Исходим из того, что визит должен осуществляться в двустороннем формате без подключения представителей других стран (разве что за исключением пентагоновцев, аккредитованных при Центре), а также международных и региональных организаций», — указали на Смоленской площади.

Для справки

Исследовательский центр общественного здравоохранения им. Ричарда Лугара. Лаборатория Лугара была создана в Грузии при поддержке США в 2011 году. С 2013 года данный объект полностью интегрировался с Национальным центром по контролю заболеваний и стратегическим целям и задачам общественного здравоохранения www.ncdc.ge. Лаборатория занимается прикладными и фундаментальными биомедицинскими и биотехнологическими научными исследованиями.

Лаборатория позволяет приводить дорогостоящие исследования на месте. Чтобы позаимствовать грузинский опыт лабораторию часто навещают иностранные учёные, в том числе и Российские, которые не однократно отмечали достижения и научный прорыв коллег из Грузии с помощью этой лаборатории. Такие же лаборатории функционируют и в других странах, в том числе в Армении, Азербайджане и в Казахстане.

Leave a Reply