Саломе Зурабишвили помиловала оппозиционеров Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили

May 15, 2020

Президент Грузии Саломе Зурабишвили подписала акт о помиловании оппозиционеров Гиги Угулава и Ираклия Окруашвили. 

«Я приняла решение издать акт о помиловании Угулава и Окруашвили. Прежде, чем их помилование вступит в силу, я хотела бы обратиться к обществу, для которого сегодняшнее мое решение будет непростым для понимания и которое, возможно, даже не сможет меня простить», — сказала президент.

По словам Зурабишвили, она приняла такое решение исключительно в интересах страны.

«Я хотела бы подчеркнуть, что я принимаю это решение не как Саломе Зурабишвили, которая лучше всех знает реальные преступления этих людей перед страной, а как президент страны», — сказала Саломе Зурабишвили.

По словам главы государства, она помиловала Угулава и Окруашвили не по чьей-то просьбе, диктовке или рекомендации, не под угрозой и не из страха. Помилование ни в коей мере не означает пересмотра или переоценки судебного решения.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заверила, что в Грузии пройдут честные и демократические выборы, и никто не сможет помешать этому.

Ранее Европарламентарий из Германии, член партии христиан-демократов Майкл Галлер заявил, что западные страны ожидают освобождения политзаключенных в Грузии. По его словам, все партии должны соблюдать содержание соглашения от 8 марта.

Позже Европарламентарий Андрюс Кубилюс опубликовал заявление и предупредил правительство Грузии, что в случае невыполнения соглашения с оппозицией и требований оппонентов страна может лишиться поддержки Евросоюза.

Напомним, соглашение от 8 марта состоит из двух частей. Переход на новую модель выборов и освобождение политзаключенных. 

Leave a Reply