«Славянское братство» – совместные военные учения России и Беларуси

September 11, 2020

Российские военные прибудут в Беларусь для проведения совместных ежегодных учений «Славянское братство» вблизи западной границы, в то время как президент Александр Лукашенко готовится к визиту в Москву на фоне незатихающих протестов у себя в стране.

 «Голос Америки» публикует, что представители Москвы заявляют, что необходимости вмешательства пока нет, но президент России Владимир Путин создал специальное подкрепление из сотрудников правоохранительных органов, которым поручено отреагировать в случае, если ситуация выйдет из–под контроля.

«Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», – сказал Владимир Путин в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия 1», показанном 27-ого августа.

«Александр Григорьевич попросил меня сформировать определенный резерв из сотрудников правоохранительных органов. И я это сделал», — сказал Владимир Путин в интервью Сергею Брилеву на телеканале «Россия 1», показанном 27-ого августа.

Будет ли Россия использовать военную силу для контроля событий в Беларуси? Есть разногласия по этому поводу. Однако, некоторые российские политологи в своих интервью воможное военное вмешательство во внутренние дела независимой страны называют «спасением больного с того света».

 «Использование армии допускают в Кремле только в самом крайнем случае: “Пока речь идет о политтехнологиях”. Если Россия решится на использование силового ресурса, то это будет попыткой “спасти больного с того света” и означать, что “все более или менее адекватные другие варианты” не сработали»,-такое заявление сделала в интервью у DW российский политолог Татьяна Становая в июле этого года. «Тем не менее Россия будет мобилизовать силовые ресурсы на случай выхода ситуации в Беларуси из-под контроля»,- уверена политолог.

Протесты в Белорусии длятся с 24-ого мая. Причиной послужили итоги выборов, которые по мнению части страны были сфальсифицированы. Согласно данным ЦИК, Лукашенко набирает 80,08%, на втором месте Светлана Тихановская с 10,09%. При этом в штабе Тихановской заявили, что не признают результаты ЦИК, отметив, что данные с участков во всех районах республики показывают, что она набрала 70-80%.

Автор: Саломе Дзандзава

Leave a Reply