Службы, по возможности, должны совершаться под открытым небом

March 25, 2020

Во избежание большого скопления людей, настоятелям дается благословение распределить прихожан на службы и семикратное елеопомазание (обряд православной и некоторых других Церквей, состоящий в помазании священником лба верующего освящённым маслом) на разные дни недели. Об этом говорится в заявлении патриархии Грузии. Сообщает «ИнтерпрессНьюс»

Как отмечается в заявлении, у церкви возникает ощущение, словно искусственно готовится общественное мнение, чтобы в будущем причиной возможных проблем объявить Церковь.

«Существующая ныне ситуация в связи с новым коронавирусом, как говорят, еще более обострится. Некоторые информационные службы же преподносят так, что у нас возникает ощущение, словно искусственно готовится общественное мнение, чтобы в будущем причиной возможных проблем объявить Церковь, несмотря на то, что именно Церковь максимально старается соблюдать меры безопасности, установленные государством, в том числе и Национальным центром контроля заболеваний.

Мы опять-таки призываем: кому здоровье не позволяет, оставайтесь дома до полного излечения, а в храмах между людьми должна соблюдаться дистанция до 2-х метров, во дворах – до 1.5 метра (для этого ведется разметка мест для стояния и радиофикация храмов). Во избежание большого скопления людей, настоятелям дается благословение распределить прихожан на службы и семикратное елеопомазание на разные дни недели. В церквях, в особенности малого размера, службы, по возможности, должны совершаться под открытым небом», — говорится в заявлении.

Leave a Reply