Соглашение должно быть выполнено как можно скорее — Нино Бурджанадзе

March 9, 2020

По словам лидера партии «Объединенная Грузия» Нино Бурджанадзе соглашение должно быть выполнено как можно скорее, так как необходимо выйти из политического кризиса.

«Хотя соглашение составлено дипломатически, правильно и деликатно, мы все знаем, что стоит за этим соглашением. Это соглашение подразумевает, что в Грузии, независимо от того, признает ли это правительство или нет, есть люди, которые, независимо от того, являются ли они преступниками, в настоящее время содержатся под стражей по политическим мотивам. Широкая общественность должна знать, что политзаключенному не обязательно быть абсолютно правым перед законом. Статус политзаключенного предоставляется лицу, когда он содержится под стражей не из-за совершенного им преступления, а из-за политической конъюнктуры», — заявила Нино Бурджанадзе.

Ранее оппозиция добивалась освобождения «политзаключенных», среди которых Гиги Угулава, Ираклий Окруашвили, Георгий Руруа. Однако председатель парламента Арчил Талаквадзе на просьбы оппозиции заявил, что в соглашении не может быть упоминания о политзаключенных.

«Наша позиция и прежде, и сегодня, и в будущем будет соответствовать принципу правового государства, при котором правосудие не может быть частью политического процесса, не может быть частью политического календаря и не может от него зависеть. Другой какой-то конкретной договоренности в этом направлении в документе нет, и вы можете ознакомиться с конкретным текстом этого соглашения. Соответственно, на вопрос: приняты ли вчера какие-то конкретные решения в связи с каким-либо человеком, на которого оппозиция делает акценты, могу сказать прямо, что – нет», — заявил Арчил Талаквадзе.

Напомним, правящая партия и представители объединения оппозиционных партий страны достигли соглашения по внесению изменений в избирательную систему для проведения выборов в парламент 2020 года. Выборы пройдут по модели 120/30, а избирательный порог составит 1%.

Leave a Reply