Со Второй мировой войны не было серьезнее вызова для нашей страны

March 19, 2020

Канцлер Германии Ангела Меркель впервые за срок своего нахождения у власти выступила со специальным обращением к гражданам ФРГ, в котором призвала воспринимать серьезно пандемию коронавируса COVID-19 и следовать предписаниям правительства страны.

Число инфицированных коронавирусом в Германии превысило 10 тыс. человек и продолжает расти. Ангела Меркель призвала граждан отнестись с ситуации максимально серьезно и сделать все для замедления темпа распространения эпидемии.

По словам Ангелы Меркель, главное сейчас, как следует из выступления канцлера, это выиграть время: «Во всем мире активно идут исследования, но пока нет ни терапии от коронавируса, ни прививки. Поэтому руководящим принципом всех наших действий должно быть: замедлить распространение вируса, растянуть его на месяцы и тем самым выиграть время для исследований, разработки лекарства и вакцины», — сказала Ангела Меркель.

«Это серьезно. Воспринимайте это, пожалуйста, серьезно. С момента объединения Германии, нет, со Второй мировой войны не было серьезнее вызова для нашей страны, который потребовал бы общих солидарных действий», — дополнила Ангела Меркель.

Правительство ФРГ вместе с правительствами 16 федеральных земель Германии ранее в марте составило список учреждений, которые будут закрыты в связи с коронавирусом. Это бары, клубы, дискотеки, пивные и другие похожие заведения; ярмарки, выставки, кинотеатры, парки отдыха и зоопарки, аттракционы, специализированные рынки, игровые клубы, букмекерские конторы и другие подобные заведения. Останутся открытыми продуктовые магазины, службы доставок продуктов и напитков, аптеки, автозаправки, банки и сберкассы, почтовые отделения, парикмахерские и магазины с товарами для животных. Всем этим магазинам и заведениям разрешат работать по воскресеньям. Ресторанам и столовым разрешат работать с 6:00 до 18:00.

Leave a Reply