США призывают Армению и Азербайджан немедленно прекратить применение силы

July 14, 2020

Соединенные Штаты строго осуждают насилие на международной границе между Арменией и Азербайджаном и призывают стороны немедленно прекратить применение силы,- об этом говорится в заявлении гос-департамента США.

«Мы настоятельно призываем стороны немедленно прекратить применение силы, воспользоваться существующими прямыми каналами коммуникации для предотвращения дальнейшей эскалации, а так же строго придерживаться соглашения о прекращении огня», – отмечено в заявлении.

Соединенные Штаты так же выразили готовность помочь сторонам, в мирном урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта.

«Как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, Соединенные Штаты остаются привержены тому, чтобы оказать помощь сторонам достичь прочного и мирного урегулировании Нагорно-Карабахского конфликта. Мы продолжим активно участвовать в усилиях, направленных для достижения этой цели.“

«Соединенные Штаты присоединяются к сопредседателям Минской группы, призывая стороны как можно скорее возобновить переговоры и подчеркивают важность скорейшего возвращения наблюдателей ОБСЕ в регион», – говорится в заявлении.

Напомним, что начиная с полудня 12 июля, на границе Армении и Азербайджана произошло боевое столкновение. Министерства обороны обеих стран обвиняют друг друга и предоставляют СМИ разные версии случившегося.

Подобный случай нарушении режима прекращения огня известный также как «Четырёхдневная война» произошел еще в 2016 году в ночь на 2 апреля. Как и сейчас, тогда обе стороны конфликта обвинили друг друга, а также сообщили об интенсивных боевых действиях с применением артиллерии, авиации и о серьёзных потерях, нанесённых противнику.

Нагорно-Карабахски конфликт» между Азербайджаном и Арменией начался еще в1988 году.

Автор: Сахиба Байрамова

Leave a Reply