США рассчитывает через суд добиться материальной компенсации за пандемию

May 1, 2020

Президент США Дональд Трамп заявил, что видел доказательства того, что коронавирус был разработан в Уханьском институте вирусологии. На пресс-конференции в Белом доме он сказал, что власти Китая либо не смогли остановить распространение вируса, либо решили, что не стоит этого делать.

«Китай, возможно, совершили ошибку, или же все началось по ошибке, а они совершили еще одну ошибку – или же кто-то сделал это специально», — добавил Трамп.

Дональд Трамп пригрозил ввести новые пошлины на товары из КНР. Администрация США разрабатывает «долгосрочный план» действий против Китая, который может включать новые санкции, сообщает CNN.

В числе рассматриваемых Вашингтоном мер — лишение КНР суверенного иммунитета, благодаря чему правительство США рассчитывает через суд добиться материальной компенсации за пандемию. 

Тем временем аппарат директора Национальной разведки США, который контролирует деятельность американских разведслужб, пришел к выводу, что коронавирус не был создан в лаборатории или генетически модифицирован.

О том, что разведка ищет доказательства вины китайских ученых, также рассказали источники The New York Times. Большинство сотрудников спецслужб скептически относятся к этой версии и сомневаются, что можно найти ей подтверждение.

Разведслужбы, как сказано в заявлении, согласны с мнением подавляющего большинства ученых, считающих, что вирус возник в естественных условиях, а затем передался человеку.

В Соединенных Штатах Америки количество подтвержденных случаев заражения коронавирусом превысило 1 млн человек.

Leave a Reply