«Терракт в Украине» – спецназ взял штурмом автобус

July 22, 2020

Глава МВД Украины Арсен Аваков на своей странице «Twitter» сообщил, что все заложники, которые были захвачены в украинском Луцке, освобождены, а террорист задержан.

По словам корреспондента currenttime.tv спецназ взял штурмом автобус.

В Украине, 21 июля 2020 года, в центре города Луцк (Волынская область), вооруженный мужчина захватил автобус с заложниками. 

Как сообщалось на странице в сети Facebook замглавы МВД Украины Антона Геращенко,  мужчина, «захвативший автобус сам позвонил в полицию в 9:25 часов» и представился как «Максим Плохой».

«В сети интернет за авторством Максим Плохой есть книга “Философия Преступника” описывающая пребывание автора в местах заключения и его взгляды на жизнь”, – рассказал Геращенко.

Президент Украины Владимир Зеленский отреагировал на ситуацию, прокомментировав на своей странице в сети Facebook:

«Тревожные новости из Луцка. Утром, в 9:25, в местную полицию позвонил гражданин, который сообщил о том, что захватил автобус с заложниками. Были слышны выстрелы, автобус поврежден. Сейчас введена полицейская операция “Заложник”, а СБУ ввела план “Бумеранг”. Делается все, чтобы ситуация была урегулирована без жертв. Держу ход событий под личным контролем”, – говорилось в сообщении.

Как сообщает украинский медиапортал Цензор.НЕТ со ссылкой на «Волинські новини», позже мужчина, захвативший автобус в Луцке, опубликовал свои требования в Твиттере (ред. который на данный момент заблокирован администрацией соц. сети @7PDb0Rq5Ojl0dWb), где говорилось, что еще одна бомба спрятана в людном месте и требует, чтобы первые лица государства записали видеообращения, в которым назвали бы себя “террористами в законе”. Президент Зеленский же должен был порекомендовать посмотреть фильм “Земляне”.  (Ред. позже Зеленский выполнил условие, выложив видеообращение, на данный момент видео удалено).

Террорист поддерживал связь и говорил о своих условиях с журналистами, через мобильные телефоны заложников.

Президенты Украины Зеленский так же поговорил с террористом Максимом Кривошем, благодаря чему 3 заложника были освобождены, – об этом сообщает «Украинская правда».

Ранее, замглава МВД Антон Геращенко опубликовал сообщение на странице в сети Facebook,в котором говорилось о личности мужчины, подозреваемого в захвате заложников в Луцке:

«Подозреваемым в захвате заложников является Кривош Максим Степанович 06.11. 1975. Уроженец поселка Гай, Оренбургской области Российской Федерации. Ранее дважды судимый и отбывший наказание в виде лишения свободы совокупным сроком около 10 лет в исправительных учреждениях за совершение ряда тяжких преступлений», – говорилось в сообщении.

По предварительным данным, в автобусе находились около 20 пассажиров. Среди них были дети и женщины.

Председатель Службы безопасности Украины Иван Баканов, сообщал на официальной странице  СБУ, о том, что по факту захвата в Луцке 44-летним гражданином Украины рейсового автобуса, «начато уголовное производство по ч. 1 ст.258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины.»

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил команду, участвовавшую в освобождении заложников в Луцке, отметив что «не потеряли никого.»

«Сегодня родные и близкие могут обнять всех, кто пострадал день в автобусе под прицелом. Терроризму нет места ни в одной стране”, – подчеркнул он.

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply