Успешная интеграция в ЕС или НАТО зависит от того, насколько хорошо идут внутренние дела — Марко Михкельсон

February 25, 2020

Успешная интеграция, будь это ЕС или НАТО, во многом зависит от того, насколько хорошо идут внутренние дела, насколько сильны демократические институты, ведутся ли в стране демократические, плюралистические дебаты. Заявил заместитель председателя комитета по вопросам внешних отношений парламента Эстонии Марко Михкельсон заявил в интервью «ИнтерпрессНьюс».

Марко Михкельсон заявил, что в парламенте Грузии провалился законопроект о пропорциональной избирательной системе после того, как правящая партия объявляла решение о его принятие одним из своих наибольших достижений.

«Мне сложно увидеть, что будет лучшим для Грузии. В Эстонии с начала 90-х годов действует пропорциональная избирательная система, у нас никогда не было дебатов о том, должны ли мы изменить эту систему, потому что она отражает настроения общества, и всегда формировались парламентские коалиции. Страны сами решают, что для них будет лучше всего, есть различия, но дело в том, что если решения принимаются, а затем их меняют, чтобы облегчилось достижение интересов какой-либо партии, наверное, это не лучшая практика, которую вы можете выбрать», — отметил Михкельсон.

Tags:

Leave a Reply