Усугубленный обвал цен на нефть, могут спровоцировать новую агрессию Кремля за ее пределами

May 25, 2020

Президент Грузии Саломе Зурабишвили предупредила, что борьба России за сдерживание распространения коронавируса и экономический кризис, усугубленный обвалом цен на нефть, могут спровоцировать новую агрессию Кремля за ее пределами. Об этом она заявила в интервью британскому изданию Financial Times.

Москва создала новые риски на оккупированных территориях Грузии, введя «абсурдные» ограничения на оказание помощи официальным Тбилиси своим гражданам в оккупированной Южной Осетии.

“К тому же пандемический кризис и нефтяной кризис и, возможно, политическая ситуация, все это может побудить Россию быть более агрессивной, чтобы показать некоторые выгоды за пределами”, — сказала Зурабишвили в интервью Financial Times.

“Как президент Грузии я могу выразить надежду, что на этот раз этого не произойдет, что, возможно, кризис покажет российскому руководству, что они могут посмотреть по-другому на решение своих проблем”, — добавила президент Грузии.

Ее комментарии подчеркивают, как пандемия создает новую динамику и неопределенность в Черноморском регионе Грузии, где Россия наращивает свое военное присутствие и соперничает за влияние с западными странами и Турцией.

Leave a Reply