Цхинвали “заподозрили” Грузию в биотерроризме

June 5, 2020

В КГБ самопровозглашенной республики Южная Осетия накануне сообщили о «нарушении воздушного пространства республики грузинскими беспилотниками».

В Цхинвали указали, что такие меры приняты, «учитывая высокий уровень биологической угрозы, пандемию коронавируса в Грузии, а также имеющиеся данные о деятельности на территории Грузии т.н. «исследовательского центра общественного здравоохранения им.Р.Лугара».

«Комитет безопасности» де-факто Южной Осетии заявляет, что их представители провели радиационную и химико-биологическую разведку маршрутов и зон нарушения т.н. «границы республики» со стороны, по их же утверждению, грузинских беспилотников (БПЛА). Об этом сообщает агентсво ИА «Рес».

В частности отмечается, что сотрудниками подразделения Радиационной и химико-биологической защиты в Знаурском районе т.н. республики были отобраны «образцы почвы, воды, воздуха, зеленого покрова, а также различных насекомых, с целью их дальнейшего изучения в лабораторных условиях».

Комитет отмечает, в связи со вспышкой в Грузии помимо пандемии COVID-19 Конго-крымской геморрагической лихорадки, а также проводившимися в лаборатории им.Лугара опытами над летучими мышами и насекомыми, де-факто КГБ республики ответственно заявляет, что в случае выявления в изъятых пробах патогенной микрофлоры или переносчиков заболеваний, данный факт будет свидетельствовать об использовании “тбилисским режимом” против Южной Осетии форм и методов биотерроризма, говорится в заявлении т.н. комитета безопасности оккупированного Цхинвали.

Leave a Reply