Что за фильм «Русские грузины» на самом деле?

February 21, 2020

Сегодня в Москве, в кинотеатре «Октябрь» состоялся премьерный показ фильма Леонида Парфенова «Русские грузины. Фильм первый». Всех угощали грузинским вином, пхали и сациви…

Главный вопрос для нашей редакции, как и для любого критически мыслящего человека, при чьей поддержке был снят фильм Леонида Парфенова «Русские грузины».

Кем финансируется фильм Леонида Парфенова «Русские грузины»?

Фильм создан студией «Намедни» при поддержке предпринимателя Паата Гамгонеишвили (грузинским миллионером в России, примечание редакции) и Центра Документального Кино (который в свою очередь поддерживается Департаментом культуры города Москвы).  

Для справки грузинский миллионер в России Паата Гамгонеишвили учредитель банка «Славянский кредит». Также он является председателем совета директоров банка «Славянский кредит» и членом генерального совета «Деловой России».

Место для премьеры Леонид Парфенов выбрал соответствующее. Это кинотеатр «Иллюзион» в сталинской высотке на Котельнической набережной.

Содержание фильма «Русские грузины». Кратко.

Из краткого содержания фильма мы видим, что Леонид Парфенов рассказывает нам о Багратионе, Орджоникидзе, Окуджаве, Данелии, Шеварнадзе, Берии, Сталине — и их роли в истории России и Советского Союза.

Кто популяризировал фильм и какая реакция была в Грузии?

Издание «Медуза» опубликовала фрагмент о том, как московская интеллигенция открыла для себя грузинского художника Нико Пиросмани, и его безответную любовь к французской актрисе Маргарите де Севр. Фрагмент фильма Леонида Парфенова вызвал негодования в социальной сети. Комментарии не заставили себя ждать и вот один из них:

«Это уже за гранью и очень смешно приписывать себе исконно Грузинского художника. У вас (у России) есть свои художники, которыми можно гордиться. Отстаньте уже от нас».

Кто пришёл на премьеру фильма Леонида Парфенова «Русские грузины»?

А вот кто пришёл посмотреть картину Леонида Парфенова «Русские грузины» из московских грузин и не только мы сейчас вам расскажем.

Посмотреть премьеру пришли Резо Гигинеишвили, предприниматель Паата Гамгонеишвили, Софико Шеварднадзе, Николай Цискаридзе, Константин Богомолов с Ксенией Собчак, Михаил Куснирович с супругой, Оксимирон…

Николай Цискаридзе, комментирую фильм «Русские грузины» сказал, что он знал многое из того, что увидел в фильме, но отметил, что так или иначе, грузины не прекращаются ни в русской культуре, ни в русской власти. Без нас все равно никуда.

В свою очередь директор Московского музея современного искусства Василий Церетели сообщил, чтодействительно, множество фактов не знал и открыл тем самым для себя. Эпоха представлена как динамика. И вообще история. Сделано с большим вкусом, артистизмом.

А вот как оценивают материалы эксперты по массовой коммуникации?

И как работает механизм «Мягкой силы»? Об этом нам расскажет председатель журналистского ресурс центра Натиа Купрашвили

И на десерт…

Журналисты портала BFM.ru поинтересовались у Леонида Парфенова и о русско-грузинском бизнесе. На что Леонид Парфенов ответил, что это всё будет впереди.

«Конечно, они одни из главных творцов будущего капитализма, потому что весь бизнес, который был теневым, а только теневым бизнес и мог быть, в очень значительной степени был грузинским, и без этого было немыслимо. Жить на советские зарплаты они не могли и не хотели», — ответил журналистам Леонид Парфенов.

Вторую часть истории про ”русских грузин” Леонид Парфенов обещает через год.

Tags: , ,

Leave a Reply