Эпидемического взрыва нет — Амиран Гамкрелидзе

February 27, 2020

81% случаев заболевания новым коронавирусом проходит без осложнений и заканчивается полным выздоровлением, без медицинского вмешательства, — об этом сегодня на заседании правительства заявил директор Национального центра контроля заболеваний и общественного здоровья Грузии Амиран Гамкрелидзе.

Также было заявлено, что в стране достаточное количество карантинных помещений и резервных профильных больниц, для оказания медицинской помощи.

Как вы знаете, это уже третий эпидемический взрыв, вызванным коронавирусом. Первый взрыв был зафиксирован в 2003 году (SARS), тогда смертность была 9-10%, вторым случаем был т.н. ближневосточный респираторный синдром (MERS), который объял порядка 2 тысяч человек, летальность которого была в пределах 35%. И третий эпидемический взрыв зафиксирован в Китае 31 декабря. Показатель летальности в этом случае 2,3%.

В Китае сейчас мы за последние 10 дней наблюдаем тенденцию к спаду. Но риски распространения коронавируса увеличиваются в странах, где инфекция передалась. Из-за вышесказанного США и ВОЗ уже объявили пандемию.

По общим данным, число инфицированных коронавирусом во всем мире по состоянию на утро 27 февраля превысило 82 тыс. человек. По последним данным число скончавшихся в мире от коронавируса достигло 2801 человек. На планете уже более 40 стран, где выявили вируc.

Leave a Reply