«Я согласен обеими руками» – как оценивают в Грузии страсть Бибилова к России

July 15, 2020

Де-факто лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия Анатолий Бибилов, в отличии от абхазской стороны, поддержал инициативу партии «За правду» о присоединении к России.

«Я отношусь с пониманием к заявлению Захара Прилепина, который является настоящим патриотом российского государства. Мы осетины тоже патриоты России, так как всегда считали ее своей исторической родиной.» Отметить какой сайт дал интервью.

«Я был бы благодарен Богу, если за заявлением Прилепина последуют реальные шаги. Как президент и как осетин, я согласен обеими руками присоединиться к России.» – заявил Бибилов.

В своем интервью для ИА «Рес», де-факто лидер самопровозглашенной республики Южная Осетия так же отметил что, они «боролись за независимость от Грузии» и «стремление югоосетинского народа всегда было направлено на вхождение в состав России и на объединение народа Осетии.»

По словам Бибилова, на его выборах осетинский народ поддержал присоединение к России.

Партия русского писателя Захара Прилепина «Справедливость» выступает с инициативой провести референдум о присоединении самопровозглашенных республик к России. Сухуми также ответил на заявление Прилепина, заявив, что российским политикам недопустимо поднимать такие вопросы, так как «Абхазия как независимое государство хочет только стратегических и союзнических отношений с Россией».

Наша редакция связалась со специальным представителем премьер-министра Грузии по связям с Россией  – Зурабом Абашидзе, по вопросу, того как может самопровозглашенная республика, по факту оккупированная территория Грузии, входить в состав России?

З. Абашидзе отказался комментировать данный вопрос, отметив что это будет не правильно с его стороны и «это – «ритуальные» процессы, в них нет ничего нового, чтобы удивляться».

Что касается мнения экспертов, нашей редакции удалось связаться с экспертом из  Грузинского Центра Стратегического Анализа – Гелай Васадзе.

В своем комментарии Гела Васадзе отметил, то что в первую очередь данная «политическая мания» существует  очень давно. «Для Бибилова это всего лишь пиар и политическая спекуляция, не более. Я очень сомневаюсь в том что, такое вообще возможно. К сожалению, прозвучит грубо, но это в народе распространяется в виде того, что , «придет великая Россия» и все будет хорошо. Но не придет Россия, у нее самой, как вам известна, не лучшая экономическая ситуация и свои проблемы. И самое главное, если отметить тот факт что есть Северная  и Южная Осетия, то Россию никак не будет устраивать взять на себя ответственность за население оккупированной территории. И если кто-то думает, что у населения РФ будет положительная реакция, как во время присоединения Крыма к России, где большинство населения составляют этнические русские, то сильно ошибаются. Единственный вопрос, которым зададутся граждане РФ – это будет: «для чего это нам нужно?» Ведь, действительно, это по факту лишняя политическая, экономическая проблема» – прокомментировал эксперт.

В 2008 году, результате российско-грузинской войны, Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии и укрепила свое военное присутствие на этих территориях. Все государства мира — за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии — рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply