МИД Грузии: Российская сторона распространяет пропаганду

November 28, 2020

,,Это не первый случай, когда российская сторона распространяет неверную информацию и использует по своему содержанию неформальный, экономический и гуманитарный формат в политических целях и для пропаганды.” – говорится в заявлении МИД Грузии.

МИД Грузии распространяет заявление в связи с проведенными в формате Абашидзе-Карасин переговорами и поясняет, что внешнеполитическое ведомство, как правило, воздерживается комментировать встречи, проведенные в т.н. формате Абашидзе-Карасин, в том числе, по той причине, что этой формат по своему характеру неформален и в его рамках рассматривается экономическая и гуманитарная проблематика.

Как поясняет МИД, несмотря на то, что вначале встречи стороны фиксируют свои позиции по разным актуальным темам, обсуждение и тем более переговоры по ним не проходят.

«Сразу же по завершении встречи, которая состоялась в формате видео- телеконференции 27 ноября, Зураб Абашидзе распространил детальный пресс-релиз в связи с рассмотренными вопросами, за которым, к сожалению, последовала подготовленная Министерством иностранных дел России информация для прессы, которая может и отражает подходы российской стороны к тем или иным вопросам, однако однозначно не отображает содержания состоявшейся встречи и тематики разговора. В частности, мы должны подчеркнуть, что в ходе разговора не обсуждался вопрос вакцины от COVID-19, так же, как и не было речи и событиях июня 2019 года, и тем более, не «подтверждался обоюдный настрой на преодоление негативных последствий антироссийской провокации». 

Что касается политической тематики, в том числе, существующей на оккупированных территориях сложнейшей обстановки как в плане безопасности, так и, что наиболее тревожно, с гуманитарной точки зрения, ее рассмотрение и фиксирование позиций происходит на Женевских международных переговорах, которые представляют собой единственный формат, где с участием сопредседателей ЕС, ОБСЕ, ООН и нашего союзника США, можно говорить об этих важнейших вопросах. Соответственно, призываем российскую сторону воздерживаться от распространения неверной информации и фиксировать свою позицию в предназначенном для этого месте – в рамках Женевских международных переговоров, где от грузинской стороны она получит подобающий ответ. Отмечаем также, что очередной раунд Женевских переговоров, после неоднократных откладываний, намечен на 10-11 декабря», – говорится в заявлении МИД Грузии.