Адвокаты не могут найти задержанную сотрудницу Первого канала с плакатом “Нет войне” Марину Овсянникову

March 15, 2022

Российский адвокат грузинского происхождения до сих пор не может найти редактора российского Первого канала Марину Овсянникову, которую задержали вечером 14 марта после того, как она в эфире программы «Время» развернула антивоенный плакат с призывом «Остановите войну, не верьте пропаганде, здесь вам врут». С момента задержания журналиста прошло более 14 часов.

Как сообщает “Настоящее время”, в ночь на 14 марта стало известно, что задержанная былы обнаружена в дежурной комнате телецентра “Останкино”. Когда адвокату «Правозащиты» Анри Цискаришвили удалось туда попасть, Овсянниковой он там не обнаружил. Тогда источник сайта «ОВД-Инфо» рассказал, что задержанной нет в ОВД «Останкино».

Согласно информации, опубликованной прокремлевским СМИ “ТАСС”, Следственный комитет России уже начал предварительное расследование по делу редактора первого канала России Марины Овсянниковой.

“Уголовное преследование может быть возбуждено в рамках статьи 20.3.3.”, — пишет “ТАСС” со ссылкой на правоохранительные органы.

Статья 20.3.3 это недавно принятый в России закон, который предполагает 15 лет лишения свободы за “распространение ложной информации о российской армии”.

Напомним, 14 марта сотрудница Первого канала Марина Овсянникова в эфире программы «Время» устроила антивоенную акцию. Она встала за телеведущей Екатериной Андреевой и развернула антивоенный плакат, на котором было написано: «No war. Остановите войну. Не верьте пропаганде. Здесь вам врут. Russians against war». Спустя некоторое время режиссеры прервали эфир кадрами из заранее подготовленного сюжета.

Журналист несколько раз в прямом эфире произнес следующее: “Остановите войну! Нет войне!”.

Перед выходом в прямой эфир Мария Овсянникова также записала видео, где заявила, что Россия является страной-агрессором и Владимир Путин несет за это ответственность.