Афганец продал двух своих дочерей ради пропитания

November 3, 2021

Афганец Абдул Малик продал двух своих дочерей, чтобы достать семье пропитание. Об этом сообщает CNN.

Малик выдал замуж свою девятилетнюю дочь по имени Парвана за 55-летнего мужчину. Сама девочка боится, что избранник, которому ее отдали родители, будет бить ее и заставлять работать по дому. До этого Малик продал свою старшую дочь, которой было 12 лет.

«Нас восемь в семье. Мне нужно было ее продать, чтобы сохранить жизнь другим членам семьи», — оправдывался глава семейства. Он признался, что сломлен чувством вины, стыда и беспокойства.

По данным Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, в этом году из-за боевых действий были перемещены почти 677 000 человек. Многие из них живут в палатках и хижинах в лагерях и местах расселения перемещенных внутри страны лиц, как семья Парваны.

«Это абсолютно катастрофично. У нас нет месяцев или недель, чтобы остановить эту чрезвычайную ситуацию. Мы уже находимся в чрезвычайной ситуации», — сказала Хизер Барр, заместитель директора отдела по правам женщин Human Rights Watch. 

Напомним, боевики террористического движения «Талибан» вошли в Кабул и объявили, что теперь контролируют всю территорию Афганистана.

В новое правительство страны готовы принять не только сторонников террористического движения. Служащим армии и полиции, которые присоединятся к талибам, гарантируют безопасность. Их включат в специальный список и при необходимости задействуют в качестве резервных сил. Сообщает об этом издание “Сноб”.

Боевикам приказано защищать жизнь, собственность и честь граждан страны, сообщил представитель политофиса талибов в Катаре Сухейль Шахин. Движение распорядилось дать жителям Кабула возможность возобновить повседневную деятельность. Женщинам разрешили работать, получать образование и выходить из дома без сопровождения мужчин. При этом их обязали носить хиджаб. Прессе разрешили критиковать действия нового правительства.

Более 60 стран и Евросоюз потребовали выпустить из Афганистана всех желающих уехать. Заявление подписали США, Канада, Евросоюз и его члены, Украина, Грузия, Катар, Йемен, а также страны Африки и Латинской Америки.