В Генпрокуратуре Украины в отношении должностных лиц пенитенциарной службы возбуждено несколько дел по фактам связанных с Саакашвили

January 14, 2022

По информации украинского адвоката Михаила Саакашвили Евгения Грушовца, в Генпрокуратуре Украины в отношении должностных лиц пенитенциарной службы возбуждено несколько дел по фактам связанных с Саакашвили пыток, бесчеловечного обращения, повреждения здоровья и неправильного лечения. Об этом сообщает информационное агентство «Интерпрессньюс».

Как отметил в беседе с журналистами украинский адвокат, власти Грузии доказали, что не могут привлечь этих лиц к уголовной ответственности и распустили Службу государственного инспектора, соответственно, «Украина сделает все, чтобы поставить вопрос об ответственности этих лиц».

По его словам, Михаил Саакашвили написал заявление о том, чтобы его признали потерпевшим по этим делам и обратился с официальным заявлением к генеральному прокурору Украины.

«Вчера мы были в городском суде на заседании по делу о незаконном пересечении границы, потому что для Украины было очень важно узнать состояние его здоровья – в новогодние дни, фактически, никакой информации о нем от грузинской стороны мы не получали. Мы встретились с Михаилом Саакашвили, он дал нам право сообщить определенную информацию, в частности, что в Украине уже возбуждено несколько дел в отношении в отношении нескольких должностных лиц Пенитенциарной службы Грузии, связанных с пытками и бесчеловечным обращением, повреждением здоровья и неправильным лечением.

Власти Грузии доказали, что не могут привлечь этих лиц к уголовной ответственности и распустили Службу государственного инспектора. Мы уверены, что Украина сделает все, чтобы поставить вопрос об ответственности этих лиц.

Михаил Саакашвили написал заявление о признании его потерпевшим по этим делам. Мы уже провели ряд встреч с украинскими государственными ведомствами. Врачи и эксперты готовы приехать в Грузию, чтобы оценить степень ущерба, нанесенного здоровью Саакашвили. Когда мы вернемся в Украину, мы подадим соответствующие документы в Генеральную прокуратуру, и Михаил Саакашвили лично обратился к Генпрокурору. Мы считаем, что ведется системная и систематическая работа по нанесению еще большего вреда здоровью Саакашвили», сказал Евгений Грушовец.