Георгий Гелхаури: Саакашвили лишили права на свободный суд

November 3, 2021

Если попытаются провести судебное заседание по делу Михаила Саакашвили дистанционно, мы откажемся. Об этом заявил адвокат бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Георгий Гелхаури перед тем как войти в Руставское пенитенциарное учреждение №12. Сообщает об этом “Интерпрессньюс”.

«Сегодня – 34-й день голодовки и логично, что состояние его здоровья ухудшилось. Исходя из этого, консилиум принял решение провести определенные анализы. Что касается судебного процесса – мы видим, что прошли 34 дня, а судебный процесс по делу Михаила Саакашвили так и не проводился, т.е. реально его лишили права на свободный суд. Если попытаются провести судебное заседание по его делу дистанционно, мы откажемся, а если Михаил Саакашвили или любое другое лицо отказывается, тогда этот процесс должен проводиться в «live». Из-за страха перед тем, чтобы Михаил Саакашвили не появился на экране и не обратился к суду и обществу, судебное заседание не проводится. Михаил Саакашвили желает присутствовать на судебных заседаниях», — заявил адвокат экс-президента Грузии Георгий Гелхаури.

По словам адвоката бывшего президента Грузии, Михаил Саакашвили хочет присутствовать на судебных заседаниях лично.

Напомним, Михаил Саакашвили прибыл в Грузию из Украины 28 сентября и был задержан правоохранителями 1 октября. Против Саакашвили было заведено четыре уголовных дела. Его уже осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании «Имеди» и о растрате средств из госбюджета — их пока рассматривают суды.

Сегодня идёт 34-й день голодовки.