Ираклий Гарибашвили: Должны выйти из пандемии с более “зелеными” результатами

November 2, 2021

Грузия с нетерпением ожидает смелых и масштабных результатов саммита, что резко продвинет вперед коллективную амбицию в сфере климата и поможет нам выйти из пандемии с более зелеными, сильными и безопасными результатами, чем когда-либо у нас были. Заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, выступая с речью на саммите мировых лидеров в рамках Конференции ООН по изменению климата 2021 года. Сообщает об этом “Интерпрессньюс”.

«Грузия благодарит страну-президента саммита и все вовлеченные стороны за дух соучастия и желание продвинуться вперед, чтобы были реализованы предложения, представленные в повестке дня саммита, в том числе удовлетворение вопроса равного географического представительства. Грузия с нетерпением ждет работы со страной-президентом саммита и нашими партнерами для улаживания этих вопросов на основе сотрудничества, прозрачности и равенства. Следующее поколение надеется на нас, и мы должны выполнить обещанное», — заявил премьер-министр.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуттериш на саммите заявил, что «человечество роет себе могилу», пренебрегая вопросами климата. Антониу Гуттериш выразил уверенность, что развитые страны и формирующиеся экономики должны создавать коалиции для декарбонизации и поэтапного отказа от угля. По его словам, за последнее десятилетие около 4 млрд людей пострадали от связанных с климатом катастроф.

На этой же конференции, хозяин саммита, премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призвал участников встречи перейти от разговоров к согласованным реальным действиям в отношении угля, транспорта и финансовых мер. А принц Уэльский Чарльз предложил мобилизовать усилия «в духе военного времени».

Первый день климатического саммита COP26 в Глазго завершился совместным заявлением 100 мировых лидеров, пообещавших к 2030 году полностью остановить вырубку лесов на планете и, где это возможно, восстановить лесные массивы. В своих планах они опираются на поддержку государственных и частных фондов, выразивших готовность инвестировать в проект 19 млрд долларов.