Лонда Толорая называет упразднение Службы государственного инспектора опасным прецедентом

December 27, 2021

Лонда Толорая называет упразднение Службы государственного инспектора опасным прецедентом и отмечает, что этот процесс создает угрозу всей стране. Государственный инспектор Грузии призывает парламент прекратить процесс ликвидации независимого государственного института. Об этом она заявила в ходе брифинга.

Ранее государственный инспектор Лонда Толорая заявила, что ей было неизвестно, что в парламенте инициирован законопроект об «упразднении» Службы государственного инспектора.

По словам председателя правящей партии Ираклия Кобахидзе, речи об упразднении Службы государственного инспектора нет. Как утверждает Ираклий Кобахидзе, фактически одна служба будет замещена двумя новыми.

Однако Лонда Толорая также призывает международное сообщество, гражданский сектор, членов общества подключится к обсуждению этого вопроса.

«Это очень опасный прецедент не только для Службы государственного инспектора, а и для всей страны. Это процесс создает угрозу всем лицам, находящимся на выборных должностях, порождает ощущение нестабильности и является давлением на их деятельность. Это наказание Службы за ее независимость, добросовестное отношение к делу, законопослушность, законные решения, вынесенные против публичных ведомств, иную и критическую позицию относительно реформы по разделению следственной и прокурорской деятельности, направленные в прокуратуру Грузии предложения, в которых мы требовали начать уголовное преследование в отношении чиновников, но ни одно из них не было удовлетворено», отметила государственный инспектор

Государственный инспектор Грузии призывает парламент рассмотреть представленный 2 года назад Службой государственного инспектора парламенту Грузии законопроект «О защите персональных данных».

«Также, прошу международную общественность, гражданский сектор, народного защитника, членов общества, несмотря на праздничные дни, подключится к обсуждению этого вопроса, поскольку дело касается важного института, который служит защите прав человека. Тут же хочу поблагодарить всех за выраженную поддержку в отношении Службы в это критическое время», заключила государственный инспектор.