Олаф Шольц избран новым федеральным канцлером Германии

December 8, 2021

Социал-демократический политик Олаф Шольц избран новым федеральным канцлером Германии. В поддержку преемника Ангелы Меркель, возглавлявшей правительство Германии на протяжении 16 последних лет, проголосовали 395 депутатов бундестага. Сообщает об этом Deutsche Welle.

Как показали данные опроса, обнародованные 8 декабря, 20 процентов респондентов полагают, что возглавляемая Шольцем трехпартийная коалиция распадется еще до следующих выборов в бундестаг. Еще 44 процента считают, что Шольц продержится у власти все четыре года, но не будет переизбран вновь. И лишь 1,3 процента опрошенных настолько верят в Шольца, что полагают, что он будет оставаться у власти так же долго, как и его предшественница Ангела Меркель — 16 лет.

Олаф Шольц станет девятым по счету канцлером Германии. 

Это может быть интересно:

Ранее Олаф Шольц подарил Ангеле Меркель на последнем заседании действующего кабинета министров куст кизила в горшке для выращивания в домашних условиях.

Латинское название растения — Cornus Controversa. Как отмечает издание, подарок вовсе неслучайный. Куст приносит плоды черного цвета (этот цвет символизирует Христианско-демократической союз). Кроме того, почва, в которой растет кизил, должна быть чрезвычайно влажной, по-немецки ее свойства можно описать словом sauer. Именно так звучит фамилия супруга Ангелы Меркель Йоахима — Зауэр.