Шум на пленарном заседании парламента Грузии I Выступление Ираклия Гарибашвили

June 22, 2022

На пленарном заседании парламента Грузии закончилось слушание премьер-министра страны Ираклия Гарибашвили. Премьер-министр ознакомил депутатов с процессом выполнения правительственной программы. Однако пленарное заседание началось с шума.

Шум последовал за началом выступления Ираклия Гарибашвили, в ходе которого премьер-министр отметил, что Европейская комиссия приняла историческое решение. За этой фразой последовал протест со стороны оппозиции. Председатель фракции “Единое национальное движение” Хатия Деканоидзе несколько раз обращаясь к премьер-министру, назвала его “предателем” и “рабом”. Ираклий Гарибашвили, в свою очередь, попросил принести депутату лекарства, чтобы та [Хатия Деканоидзе] успокоилась, и поинтересовался, не вызвать ли врача.

Представители оппозиции не позволили премьер-министру продолжить свою речь в течение нескольких минут. В результате оппозиция получила предупреждение от спикера парламента.

“Госпожа Хатия, вы проявляете неуважение не только к своим коллегам, но и к идее демократии в целом. Если вы с чем-то не согласны, у вас есть время выразить это, когда придет время для вашей фракци. А сейчас вы мешаете процедуре в парламенте”, — обратился Шалва Папуашвили к Хатии Деканоидзе.

С чего начал своё выступление на пленарном заседании парламента Грузии Ираклий Гарибашвили?

“Я хотел бы начать разговор с нашего главного достижения, свидетелями которого мы все стали несколько дней назад. 17 июня Европейская комиссия приняла историческое решение, в частности, в официальном документе появилась долгожданная запись”, — так начал свою речь премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на пленарном заседании парламента.

В зале заседаний парламента, где слушался доклад премьер-министра, все еще стоял шум.

После выступления премьер-министра последовали выкрики со стороны представителей “Единого национального движения”, в том числе от депутата «Нацдвижения» Анны Цитлидзе. Спикер парламента Шалва Папуашвили сначала призвал Анну Цитлидзе покинуть зал, но оппозиционный депутат не подчинилась призыву и осталась в зале.

“О какой политической культуре говорить или о какой деполяризации. Похоже, вы хотите сорвать сеанс. Если вы с чем-то не согласны, у вас будет время поговорить. Теперь соберитесь с духом, чтобы выслушать отчет. Выступление без микрофона является нарушением правил. Это наше общее правило. Нарушение правил процедуры это неуважение ко всем“, заявил спикер парламента.

О чём дальше говорил Ираклий Гарибашвили?

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили отметил, что сейчас важно, чтобы процесс был спокойным и “предложил страну привести к миру”.

“Мы ждем окончательного решения. Мы надеемся, что европейская перспектива, которая является историческим достижением, будет узаконена и одобрена Европейским Советом. Я также хотел бы сказать, что, естественно, наше правительство вместе с парламентом мотивированы продолжать все реформы, необходимые для нашей страны и народа. Большинство реформ уже были включены в повестку дня ассоциации, которую мы согласовали с Брюсселем всего месяц назад… Нужно спокойствие. Мы должны управлять этим процессом спокойно, твердо и привести страну к миру. Главное, что Урсула фон дер Ляйен заявила публично ЕС открыл двери для Грузии. Европа открыла двери для Грузии это главное достижение”, продолжил Ираклий Гарибашвили.

“Если мы сравним данные Грузии с Молдовой и Украиной, то мы являемся безусловными лидерами в Ассоциированной тройке”, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили на презентации своего доклада парламенту.

Ираклий Гарибашвили отметил, решение, принятое Европейской комиссией в отношении Грузии, вызывает разочарование.

“Нам говорят, что да, вы заслуживаете перспективы стать членом Европейского Союза, и Европейский Совет рекомендует предоставить Грузии статус кандидата с рядом оговорок, в нашем случае все наоборот, что, конечно, разочаровывает. Здесь я хотел бы преклониться перед нашими солдатами-героями, которые пожертвовали собой ради евроатлантической идеи. Видимо, тогда никто не вспомнил ни о нашей географии, ни о другой геополитической ситуации и положении. Мы отправили рекордное количество солдат в Ирак, Афганистан, Косово, Центральную Африку. Нас везде представляли достойно“, сказал Ираклий Гарибашвили.

По заявлению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, «Единое национальное движение» во главе с экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили не желало и не желает того, чтобы страна получила статус кандидата в члены ЕС

Как отметил премьер-министр на пленарном заседании парламента Грузии, политический секретарь «Лело» Саломе Самадашвили лично ездила в Брюссель и просила, чтобы Грузии не предоставляли статус кандидата.

“Эти люди, что представлены здесь, большая их часть ездила в ЕС, в Европарламент. Об этом прямо мне рассказывают наши европейские коллеги. Они вредоносно, предательски вели себя в отношении страны”, заявил премьер-министр.

На это его заявление бросила реплику Саломе Самадашвили, назвав премьера «бессовестным, лгуном и обманщиком».

“Теперь что касается госпожи Саломе Самадашвили. Она очень нервничает, поскольку знает, что должен перейти на нее. Госпожа Саломе Самадашвили лично ездила в Брюссель и просила, чтобы нам не предоставляли статус кандидата. Знайте предателя страны”, заявил Гарибашвили.

За этим заявлением премьер-министра последовал в зале шум. Оппизиция начала стучать ладонями по столам.

Премьер-министр после обратился к гражданам и отметил, что решение в отношении Грузии очень разочаровывает тех, кто поддерживает европейскую идею.

“Конечно, у всех у них болит сердце, но мы должны смотреть на этот процесс очень спокойно”, сказал Гарибашвили.

Идём дальше по речи премьер-министра

“Война на Украине оказалась решающим мотиватором для предоставления им статуса. И Украина, и Молдова отстают от Грузии по многим достижениям и параметрам. Молдова также воспринимается как равноправное государство, поскольку является соседним государством”, заявил премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили.

По словам премьер-министра, разница заключается в том, что Украине и Молдове по-прежнему предоставляется предварительный статус в качестве механизма стимулирования, а в случае с Грузией все наоборот. По его словам, Еврокомиссия также рекомендует Европейскому Совету предоставить Грузии статус кандидата с оговорками, что вызывает разочарование.

“Мои европейские коллеги лично сказали мне, что, поскольку Украина находится в состоянии войны, они дают им свой статус. Грузия является безусловным лидером по всем параметрам, не только по сравнению с ассоциированной тройкой, мы опережаем многие государства-члены ЕС и НАТО”, ещё раз сказал об этом премьер-министр.

Премьер-министр коснулся и выборов 2012 года

“Выборы 1 октября 2012 года стали поворотным моментом, который показал всему миру, что этот диктаторский режим в Грузии закончился, и люди вздохнули свободно”, заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили в своем выступлении на пленарном заседании.

По его словам, в 2012 году, до 1 октября, в стране была узаконена диктатура.

“Я не люблю напоминать, но мы хотели бы еще раз напомнить вам до октября не было не только свободных СМИ, ни суда, здесь была узаконена диктатура и авторитарный режим, один “маньяк и его преступная команда”, которые каждый день мучили, пытали и убивали наших граждан. Триста тысяч человек были осуждены маньяком, убийцей, репрессивной системой Саакашвили. Сегодня здесь проживает всего 4 миллиона человек. В тюрьмах людей пытали, убивали, насиловали метлами, дубинками, у людей не было чувства безопасности, тысячи дел были направлены в Страсбургский суд. Статистика, опубликованная всего несколько месяцев назад, свидетельствует о том, что количество дел, направленных в Страсбургский суд, находится на историческом минимуме“, заключил Гарибашвили, говоря о выборах в 2012 году.

Для справки
В отличие от Украины и Молдовы, Грузия не получила от Еврокомиссии рекомендацию предоставить ей статус кандидата в члены ЕС.

Новость дополняется…

Автор: Асанидзе Мариана
Фото: Mzia Saganelidze (RFE/RL)