Амиран Гамкрелидзе: После снятия ограничений ПЦР-диагностика будет более доступной

April 30, 2020

Если мы сохраним такую ​​динамику и на 6-й, 7-й, 8-й неделе каждый день будет 20, 30, 40 случаев заражения, это полностью управляемо для нашей системы здравоохранения. Об этом на брифинге сообщил глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе.

Гамкрелидзе подчеркнул, что уровень смертности от коронавируса в Грузии является одним из самых низких в Европе.

«Ограничительные меры будут постепенно ослабляться, но это не означает, что рекомендации будут игнорироваться. Снова и снова главная рекомендация — оставаться дома! Это особенно актуально для пожилых людей и людей с хроническими заболеваниями», — сказал Амиран Гамкрелидзе.

На брифинге глава Национального центра контроля заболеваний сообщил, что планируется провести от 1500 до 1700 исследований в день по инфекции COVID-19 до 15 мая и от 2000 до 2500 исследований после 15 мая.

По его словам, на данном этапе 12 лабораторий проводят исследования с использованием технологии ПЦР, и планируется добавить еще 3.

Как сказал Амиран Гамкрелидзе, когда ограничения будут сняты, необходимо, чтобы обследования ПЦР были более доступными для общественности.

Глава Национального центра контроля заболеваний Амиран Гамкрелидзе еще раз призвал общественность следовать рекомендациям, поскольку, по его словам, сейчас самые ответственные недели в стране.

Leave a Reply