ВОЗ объявила пандемию

March 12, 2020

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила что распространение нового коронавируса достигло стадии пандемии, так как затронуты большинство стран и все континенты.

Как сообщил глава ВОЗ доктор Тедрос Гебрейесус, за последние две недели число случаев COVID19 за пределами Китая увеличилось в 13 раз, а число стран, где зарегистрирована вспышка нового вируса, стало втрое больше.

«Никогда раньше мы не сталкивались с пандемией, вызванной коронавирусом. И никогда не сталкивались с пандемией, которую в то же время можно контролировать. Из 118 тысяч случаев коронавируса, зафиксированных в 114 странах, более 90 процентов случаев – только в четырех странах, а в двух из них – Китае и Южной Корее – значительно снизилось число заболевших», — заявили в ВОЗ.

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус сказал, что новая классификация распространения Covid-19 никак не меняет рекомендации властям затронутых стран о том, как бороться с новым коронавирусом.

«Описание ситуации как пандемии не меняет оценки ВОЗ угрозы, представляемой этим коронавирусом. Это не меняет то, что делает ВОЗ, и это не меняет то, что должны делать страны», — говорится в заявлении организации.

При этом Гебрейесус подчеркнул, что он “серьезно озабочен тревожным уровнем бездействия” по поводу коронавируса. Он призвал правительства принять “срочные и агрессивные меры”.

«Несколько стран продемонстрировали, что вирус можно подавить и контролировать», — сказал он.

По общим данным, число инфицированных коронавирусом во всем мире по состоянию на утро 12 марта превысило 126 тыс. человек. По последним данным число скончавшихся в мире от коронавируса достигло 4638 человек.

Leave a Reply