Россия нашла лазейку не платить Грузии компенсацию в 10 млн евро

February 28, 2020

Российские власти сообщили Комитету министров Совета Европы (КМСЕ) о «серьезных проблемах», возникших при исполнении решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). По решению суда Россия должна выплатить Грузии компенсацию в 10 млн евро за депортацию грузинских граждан в 2006 г.

Ранее, во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) в Страсбурге, Саломе Зурабишвили потребовала от Москвы выплатить компенсации депортированным в 2006 году из России гражданам Грузии.

«Грузия выиграла это дело в 2014 году. Решение Верховной палаты о компенсации в размере 10 миллионов евро 1500 гражданам Грузии было принято только 31 января 2019 года. Россия игнорирует решение Европейского суда по правам человека и не выполняет свое обязательство о выплате компенсаций. Я вынуждена повторить призыв нашего правительства к этой организации и её членам, и попросить вас оказать давление на российские органы власти для того, чтобы Россия выполнила свои обязательства и выплатила компенсации жертвам массовых депортаций без дальнейших проволочек», — заявила Саломе Зурабившили.

Напомним, Европейский суд по правам человека обязал правительство Грузии составить окончательный список жертв, уточнив, от каких именно нарушений кто из них пострадал и какая компенсация ему полагается. 

Но этого до сих пор не сделано, говорится в подготовленном Россией плане действий по исполнению решения, который опубликован на сайте Совета Европы (как ожидается, его обсудят на сессии комитета в марте). Сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на то, что МИД Грузии не ответил на запрос издания.

Только после этого государство, ответственное за соответствующие нарушения, может выплатить компенсацию потерпевшей стороне, настаивают в России.

Tags: , , ,

Leave a Reply