Россия снова угрожает? – внезапные военные тренировки

July 21, 2020

Согласно указу президента России Владимира Путина, началась неожиданная проверка боеспособности российской армии.

Как сообщается на официальной странице МО РФ, «министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу дал распоряжение предусмотреть реализацию программ боевой подготовки и слаживания в рамках учений и контрольных занятий.»

 «В ходе проверки предусмотрено проведение с войсками 56 учений тактического уровня. Задействуется 35 полигонов и учебных полей, 17 морских полигонов в акваториях Черного и Каспийского морей. Всего на внезапную проверку привлечено 149755 военнослужащих, 26820 единиц вооружения и военной техники, 414 летательных аппаратов, 106 кораблей и судов обеспечения.» – говорится в заявлении МО РФ.

Глава «центра стратегических коммуникаций – Грузия» – Гиорги Молодини, прокомментировал данный факт для нашей редакции.

 «Что я могу сказать по поводу данного явления, то первое – это «единственный язык» к сожалению, на котором «общаются» Путин и военно-политическая администрация Кремля в целом, со всем остальным миром. Они отрицают стать частью цивилизованного мира, предпочитая такой формат «общения». Язык коммуникации у них – оружие. Можно сказать у них нет той «мягкой силы» для нормальных переговоров со своими соседями. Поэтому единственный путь для коммуникации у них – распространение страха и угрозы.» – прокомментировал Молодини.

По словам, главы «центра стратегических коммуникаций – Грузия»  это все можно связать с теми явлениями, которые протекают на территории РФ –  конкретно с COVID 19. «У них плачевная ситуация в системе здравоохранения, когда Кремль уже не справляется с числом инфицированных, предположительно данные проверки армии придуманы для того чтобы отвлечь внимание. Кроме того, надо отметить, что в России продолжаются акции против реформ Путина, и это тоже еще один факт почему начались военные проверки.» – сказал Молодини.

По словам министра обороны РФ, «благодаря учениям будут оценены способности военных обеспечивать военную безопасность на юго-западе страны, где «существуют серьезные террористические угрозы», а также начать подготовку к «Кавказу 2020»», который запланирован на сентябрь.

Позже, как сообщила официальная страница де-факто президента оккупированной территории Грузии – Абхазии, Аслана Бжания, то тот посетил  «полигон «Цабал», наблюдал за боевой стрельбой в рамках  совместных учений  военнослужащих  (ред. так называемой) министерства обороны Абхазии  и  российской военной базы ЮВО.».

Так же отмечено что 10 июля 2020 года, «маневры проводились на полигонах «Нагвалоу» и «Цабал» и на  побережье Черного моря.

Стоит отметить, что подобная ситуация наблюдалась в 2017 году. По информации deoccupation.ge тогда военные тренировки проходили на таких оккупированных территориях Грузии, как Дзарцеми в Шида Картли, Оккупированная Цебельда в Кодорском ущелье и Нагвалоу Очамчире. По данным агентства, в учениях было задействовано более 2000 военнослужащих и до 500 единиц боевой техники. Массовые учения проводились 24 часа в сутки.

Напомним, что в 2008 году в августе, в результате российско-грузинской войны, Россия признала независимость двух грузинских регионов – Абхазии и Южной Осетии и укрепила свое военное присутствие на этих территориях. Все государства мира — за исключением Венесуэлы, Никарагуа, Науру и Сирии — рассматривают эти регионы как территорию Грузии, находящуюся под российской оккупацией.

Автор: Сахиба Байрамова.

Leave a Reply