Дезинформация для провокации межнациональной розни — цели России в регионе

July 31, 2021

7 июля МИД России опубликовало доклад о правах человека, в который наряду с другими странами вошла и Грузия. Авторы документа, говоря о нашей стране, использовали названия таких всемирно признанных организаций, как Human Rights Watch, согласно которой они пишут о бедности и безработице в Грузии.

Для большей убедительности они используют имя омбудсмена Грузии Нино Ломджария, ОБСЕ и Комитет Совета Европы. Частичная правда продолжается дезинформационными сообщениями, и в конце части документа о Грузии мы читаем, будто в Самцхе-Джавахети армянская община требует автономии, а в Квемо-Картли азербайджанская община — широкого представительства в местных органах власти.

Россия уже много лет активно использует ложную информацию для провокации межнациональной розни. Согласно отчетам GRASS и MDF, этой категории относится и дезинформации, распространяемая во время карабахского конфликта, будто Грузия открыто поддерживала Турцию в карабахской войне или как этнические армяне, проживающие в Самцхе-Джавахети, потребовали «независимости», если Грузия вступит в НАТО. То, что такие безосновательные теории являются ложью, нам подтверждают медиа-организации, работающие в Самцхе-Джавахети уже много лет.

Данный доклад является редким случаем, когда взгляды представителей СМИ и депутатов совпадают. Теория о том, что будто в Джавахети общество стремится к автономии является российской провокацией и для мажоритарного депутата Самвела Манукяна.

По мнению экспертов, умышленное распространение ложной информации со стороны России направлено на разделение общества внутри нашей страны и изменение курса внешней политики. «Наши открытые евроатлантические устремления не в интересах России, поэтому она использует такие сообщения», – сказал Алика Гучуа, доктор политических наук.

«После революции роз в Грузии был принят ряд законов, ограничивающих использование национальных языков национальными меньшинствами» – еще одна ложь из российского доклада. Давид Дзидзишвили, грузинский представитель Центра стратегических коммуникаций, рассказывает о тактике распространения дезинформации, которую так активно использует Россия.

Какова реакция на российскую дезинформацию в том же регионе Самцхе-Джавахети, который стал мишенью для России? Глава Ахалкалакского бюро Информационного центра о НАТО и Евросоюзе говорит, что они используют комплексные подходы для снижения воздействия дезинформации.

Важно отметить, что, анализируя почерк российской дезинформации, исследователи наблюдают распространенную схожую тактику, используемую в других странах, таких как Грузия, включая страны Балтии, где были описаны многочисленные попытки манипулировать этническими меньшинствами и подстрекать ими.

Авторы: Мишо Дарбаидзе, Инга Ирициани, Цотне Курашвили