Журналист, которая находилась в плену российских военных, свободна — hromadske

March 23, 2022

Оккупанты 21 марта освободили из плена журналистку hromadske Викторию Рощину – сообщает hromadske, где она работает журналистом.

По их информации, в настоящее время она находится на подконтрольной украинским властям территории и собирается в Запорожье, чтобы встретиться с родственниками.

Параллельно пророссийские СМИ и телеграм-каналы опубликовали видео, в котором она говорит, что она не в плену российских военных, наоборот — они помогли ей выжить.

По данным СМИ, это видео — условие ее освобождения и оно было записано под давлением российских военных.

Всю правду о задержании и пребывании в плену Виктория расскажет сама в ближайшее время, – пишут они.

В видео Виктория говорит следующее:

Я Рощина Виктория, журналистка hromadske. Следовала в составе гуманитарной колонны из Запорожья в Мариуполь. При проверке документов в Бердянске в моем телефоне были обнаружены фотографии российской военной техники, из-за чего я была задержана для выяснения обстоятельств. Кроме того, российской стороной мне было разъяснено, что поездка в Мариуполь опасна для жизни, поскольку он блокирован. В Бердянске мне было предоставлено жилье и питание, достойные бытовые условия. За это время боевых действий и акций протеста я не наблюдала. Претензий к российской стороне не имею. Действия вооруженных сил России с высокой долей вероятности возможно сохранили мне жизнь и здоровье. Призываю всех сохранять благоразумие и решать возникающие вопросы мирным путем.

Что случилось?

Во время освещения войны в Украине 15 марта пропала журналист украинского СМИ hromadske Виктория Рощина. По данным европейских журналистов, 11 марта в Рощину стреляли недалеко от города Запорожье, когда ее машина проезжала колонну российских танков. Журналист и ее водитель не пострадали. Им удалось выбраться из автомобиля и укрыться за близлежащими заброшенными домами. Рощина рассказала, что пока они прятались, российские солдаты украли из машины ее ноутбук, камеру и другие предметы.

Автор: Натали Немсадзе
Перевод: Курашвили Цотне