«Каминг-аут» Альт-Инфо или как работает российская пропаганда в Грузии

November 9, 2022

В последние годы в Грузии особенно активизировалась российская пропаганда, в том числе и в виде пророссийских грузинских СМИ. А учитывая отношения между Россией и Грузией, а именно захватнические настроения России последних столетий, все, что связано с нашим северным соседом, естественно, воспринимается с особой чувствительностью и осторожностью, особенно после войны 2008 года.

Россия пытается продвигать в Грузии свои интересы с помощью своей пропагандистской машины. Это, в свою очередь, препятствует отражению в СМИ всех настроений и позиций в обществе и в целом негативно сказывается на качестве свободы слова и самовыражения.

Поэтому сегодня поговорим о пророссийских грузинских СМИ, а особенно детально обсудим Альт-Инфо и их недавний «каминг-аут».


Российская пропаганда в Грузии

Согласно исследованию, подготовленному в рамках программы повышения достоверности информации в Грузии, в общей сложности 30% населения каждую неделю смотрит как минимум 1 пророссийский канал. А 11% опрошенных говорят, что доверяют хотя бы одному пророссийскому каналу.

В течение многих лет пророссийские СМИ в Грузии акцентировали внимание на важности восстановления отношений Грузии с Россией, военной и экономической мощи России и доброжелательном отношении русских и грузин друг к другу. После 24 февраля к этому прибавился нарратив о том, что якобы Россия выигрывает войну в Украине. И все это происходит на фоне дискредитации Европы и Запада.

Некоторые грузинские СМИ не только не признают российскую агрессию, но и пытаются представить такие позиции, в которых оккупанту отводится роль «спасителя». Согласно одной из таких дезинформаций, Россия была «вынуждена» оккупировать Грузию, защищая свои геополитические интересы.

Подобными нарративами выделяются следующие СМИ: «Ньюс Фронт», Газета «Грузия и мир», «Спутник», а также самый главный актор в этом отношении — Альт-Инфо.

Давайте подробно поговорим про каждого из них.


«Ньюс Фронт»

Грузинский офис «Ньюс Фронт» является частью «Ньюс Фронт», управляемой из аннексированного Крыма. «Ньюс Фронт» был основан в 2014 году. По данным различных СМИ, его финансирует ФСБ России. Согласно отчету ISFED за 2020 год, «Ньюс Фронт» был создан по заказу Роскомнадзора и занимается распространением фейковых новостей и дезинформации по всему миру. В разделе международных новостей вы можете найти в основном материалы таких российских государственных СМИ, как Раша Тудей, Спутник и РИА Новости.

В своих пропагандистских материалах «Ньюс Фронт» представляет Грузию ​​как источник всех проблем и напряженных отношений с Россией. В частности, они говорят, что проблема заключается в грузинах, одержимых «антироссийской истерией».

Наряду с отрицанием российской агрессии распространяется и пропаганда, связанная с августовской войной. Она полностью направлена на то, чтобы представить Россию в положительном контексте и дискредитировать Грузию. Эти нарративы не только поддерживают Россию, но и принимают за факт дезинформацию, что якобы Грузия начала августовскую войну 2008 года на основе американских «приказов» и осталась обманутой.


Газета «Грузия и мир»

Газета «Грузия и мир» издается организацией «Историческое наследие», которое было основано Тарасом Гагнидзе. В 2009 году создание «Исторического наследия» публично приветствовал на тот момент действующий президент России Дмитрий Медведев.

Одним из членов правления организации является Александр Чачия. 13 февраля 2014 года Президент России Владимир Путин наградил его почетным орденом за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества, развитие научных и культурных связей с Российской Федерацией. Чачия — один из основных идеологов кремлевских группировок в Грузии, который продвигает нарративы о несовместимости западных ценностей с православным христианством.

Газета, разумеется, придерживается резко пророссийской редакционной политики. Редакция поддерживает инициативу ложного нейтралитета т.н. партии «Альянса патриотов», также распространяет дезинформацию о западных партнерах Грузии, НАТО и Евросоюзе и пытается оправдать внешнюю политику России.


«Спутник»

«Спутник» — один из основных инструментов российской пропаганды, который работает по всему миру с 2014 года. «Спутник» — иноязычная служба российского государственного информационного агентства «РИА Новости» и радио «Голос России», а ее руководителем является Дмитрий Кисилев. «Спутник» ведет собственный сайт из разных стран и вещает с местных радиостанций.

В Грузии работают три редакции «Спутника»: «Спутник-Грузия», «Спутник-Абхазия» и «Спутник-Южная Осетия». «Спутник-Южная Осетия» распространяет дезинформацию, особенно о войне августа 2008 года, а также часто продвигает ложный нарратив, что будто Грузия осуществила геноцид осетин в 1920 году. Кроме того, эти источники пытаются представить Грузию агрессором, а Россию упоминают только в позитивном ключе, к чему добавляются антизападные посылы.

Что касается грузинской редакции «Спутника», то она избегает распространения жестких и прямо пророссийских сообщений, подобных «Спутник-Абхазия» и «Спутник-Южная Осетия», чтобы завоевать доверие грузинской аудитории. Однако время от времени «Спутник-Грузия» также распространяет фейковые новости и пропаганду.


«Альт-Инфо»

Теперь про «Альт-Инфо». Они постоянно нападают на западные ценности и изображают Запад как место нестабильности, тем самым пытаясь повлиять на взгляды граждан Грузии и их евроатлантические устремления.

«Альт-Инфо» до недавних пор присутствовали на нескольких платформах, но на сегодня их телеканал, канал на YouTube и страница на Facebook заблокированы. Остались сайт, Telegram и страница в VKontakte.

Через оставшийся источники распространения дезинформации «Альт-Инфо» всячески старается оправдать или опровергнуть военные преступления России в Украине. Это подтверждается в том числе отчетом Исследовательского института демократии.

В риторике «Альт-Инфо» выделяются два основных направления:

  • Прямая поддержка России в российско-украинской войне и попытки дискредитировать Украину;
  • Распространение антизападных нарративов.

Основные дезинформационные посылы:

  1. Россия не атакует мирных жителей и не бомбит населенные пункты; (дезинформация)
  2. Военное превосходство России очевидно и Украина потерпит поражение в войне; (дезинформация)
  3. Санкции, введенные против России Западом, неэффективны; (дезинформация)
  4. Украина сама ведет переговоры с Россией, поэтому ее претензии к Грузии недопустимы; (дезинформация)
  5. Запад хочет открыть т.н. «второй фронт» в Грузии. (дезинформация)

Проблемы с открытием офисов по всей Грузии

После начала войны в Украине «Альт-Инфо» активно начали открывать офисы по всей Грузии — видимо, чтобы мощнее продвигать интересы России по всей территории страны. Но попытка не удалась — на местах они встретили ожесточенное сопротивление со стороны грузинского населения.

Фото: ფოტო: ედო ჯავახაძე/Facebook

В Хуло их выгнали из арендованного помещения, а офис закрыли.

«Когда я принял решение выгнать этих людей из моего помещения, я сделал это, потому что я не хочу, чтобы кто-то в моем муниципалитете оскорблял кого-либо и настраивал людей друг против друга. Не хочу, чтобы кто-то называл меня предателем. Оно не стоит тех денег»., — говорил арендодатель.

В Шуахеви офис «Альт-Инфо» вообще был закрыт еще до открытия. По словам владельца, он думал, что это совсем другая партия, однако когда узнал, кто они, сразу отказался от сдачи помещения в аренду.

Люди также протестовали против открытия офисов «Альт-Инфо» в ГориАхалцихе и Кобулети.

А в конце июля телеканал «Альт-Инфо» прекратил вещание.

Переезд в Москву

Далее представители пророссийского СМИ сначала просили денег у аудитории:

«»Альт-инфо» фактически не имеет ресурсов. [..] У нас были встречи с рядом бизнесменов, которые выразили свою поддержку «Альт-Инфо». [..] Речь идет о грузинских бизнесменах, которые работают в России и странах постсоветского пространства», — сказал тогда основатель «Альт-Инфо» Кока Моргошия.

И полетел в Москву.

В Москве Кока вместе с другими членами «Альт-Инфо» посещал форумы, фотографировался на фоне Кремля, а в начале октября заявил, что будет жить в России. Таким образом члены «Альт-Инфо» практически совершили своего рода «каминг-аут».


Автор: Курашвили Цотнэ
Фото: Shota Kincha/OC Media