Как защитить себя при аномальной жаре? | рекомендации

July 18, 2022

Экватор лета пройден. И если первая половина всеми любимого времени года вышла относительно шадящей в смысле жарких температур, то со второй половины лета по всей Европе (и не только) наблюдается аномально жаркая погода, что приводит в том числе и к человеческим жертвам.


Европа

По данным Испанского института общественного здравоохранения, из-за аномальной жары в стране уже умерло 360 человек. Число погибших достигло своего пика в пятницу, когда было зарегистрировано 123 случая смерти, связанных с жарой. Аномальные температуры на юге Европы продолжаются с 8 июля, а в некоторых регионах Испании температура достигает 45 градусов по Цельсию.

Жары коснулась и Португалии: по данным минздрава страны, с 7 по 13 июля от жары умерло 238 человек, в основном пожилые и хронически больные. 14 июля температура воздуха достигла 47 градусов по Цельсию. Это рекордная температура в июле за всю историю температурных наблюдений в Португалии.

Помимо этого, на юго-западе Европы из-за жары и сильного ветра бушуют лесные пожары. В департаменте Жиронда, где пожары охватили более 10 тысяч гектаров, эвакуированы более 14 тысяч жителей. В 38 из 96 департаментов Франции объявлен «оранжевый» уровень опасности.

В Великобритании в некоторых частях страны, в том числе в Лондоне, Йорке, Манчестере и других городах, из-за жары объявлено чрезвычайное положение. Национальная метеорологическая служба впервые в своей истории объявила «красный» уровень опасности. Это означает угрозу для жизни людей, в первую очередь для тех, кто страдает хроническими заболеваниями.

Грузия

В Грузии тоже очень жарко. По данным Национального агентства по окружающей среде, до 20 июля в некоторых регионах западной Грузии ожидаются кратковременные дожди с грозами. Температура воздуха днем ​​составит +26, +31 градусов по Цельсию. На востоке Грузии сохранится жаркая погода, без осадков. Температура воздуха повысится до +34, +39 градусов.

Как люди умирают от жары?

Обезвоживание

Одной из основных причин смерти от перегревания является обезвоживание. Обезвоживание может повлиять на когнитивные способности людей, не позволяя мозгу посылать сигналы остальному телу.

Защитой организма от жары является выделение пота, при этом кровь сгущается и повышается вероятность ее свертывания.

Температура кожи

Горячая кожа нагружает сердечно-сосудистую систему. У вас больше шансов получить сердечный приступ, поскольку вашей сердечно-сосудистой системе приходится прилагать больше усилий, чтобы доставить кровь к вашим тканям, чем когда кожа прохладная.

Температура тела

Существуют различные стадии тепловой болезни: солнечный ожог, обморок, истощение и тепловой удар.

Тело обычно может поддерживать постоянную температуру, уравновешивая приток тепла с отдачей тепла, но когда погода очень жаркая, приток тепла подавляет способность тела отдавать тепло, и температура тела повышается.

Когда у вас тепловой удар, тело становится настолько горячим, что начинает денатурировать белки, поэтому оно не может регулировать температуру вашего тела, следовательно основные органы могут перестать функционировать.

Как не перегреться во время аномальной жары

Основные советы исходят из здравого смысла: оставайтесь достаточно в прохладных местах, чтобы не потеть; сведите к минимуму физические нагрузки; спите в прохладных помещениях; пейте прохладительные напитки; носите как можно меньше и как можно более легкую одежду.

Но помимо этих советов, по данным NCDC Грузии (Национальный центр по контролю заболеваемости и общественного здоровья), число случаев острых диарейных заболеваний значительно увеличивается с наступлением жаркого летнего сезона.

Во избежание заболеваний, связанных с продуктами питания и питьевой водой, необходимо проводить следующие профилактические мероприятия:

  • В случае перебоев с подачей воды необходимо дать воде течь не менее 10 минут и затем использовать ее для питья или приготовления пищи;
  • Не глотайте воду во время купания или рыбалки в водоемах – это может вызвать диарею или лептоспироз;
  • Пищу животного происхождения, птицу, свинину и говядину, рыбу, яйца перед употреблением следует хорошо обжарить или отварить;
  • Свежеприготовленное блюдо желательно принимать горячим, либо готовое блюдо перед едой хорошо прогревать/проваривать;
  • Не употреблять некипяченое молоко и молочные продукты.

Автор: Курашвили Цотнэ