“Февраль” всё ещё не кончился

February 20, 2023

Утром 24 февраля 2022 года российские войска атаковали территорию независимой Украины. Скоро будет год как идёт война, гибнут люди, покидают свои дома, расстаются с родными и любимыми.

С начала войны в Грузию прибыли 25 990 граждан Украины, из них 6 980 — дети. Об этом сообщило посольство Украины в Грузии в октябре 2022 года. И мы решили поговорить с некоторыми из них. В этих сюжетах вы увидите истории разных людей и то, какой след на каждом из них оставила война.

История 1.

“С утра вся Украина проснулась от того, что её бомбили”.

Марина Радевич приехала из Украины. На данный момент проживает в Грузии в доме для абхазских беженцев с двумя маленькими детьми и мамой. Вдова абхазского беженца ветерана войны 1-ой группы. Родом из Киева, приехала в Грузию из города Черкассы. Имеет три высших образования, окончила духовную семинарию.

“Это вторая Абхазия”, – слова свекра Марины из Абхазии, узнавшего про то, что зашли войска в Крым в 2014. “Он сидел и плакал”, – добавила Марина.

“Мы все хотим домой. Это одно желание, которое загадывали все дети на Новый Год”.

Война оставила след на психическом состоянии детей Марины. И теперь она в поисках граммотного психолога в Грузии.

“Мы благодарны Грузии, благодарны этому народу”,– говорит Марина о помощи при переезде.

“Лучше выезжать, потому что психика ребёнка очень травмируется”.

Марина отвечает на вопрос: “Что бы Вы посоветовали своим соотечественникам, находящимся в Украине?”

“Тут ты знаешь, что в безопасности твой ребёнок”, – отвечает на вопрос, говоря об опасности нахождения в Украине на данный момент.

Как проходит адаптация у Мирины Радевич и что ей помогает. “Мы пытаемся адаптироваться, пытаемся встречаться, петь, танцевать. У нас есть украинский хор”.