Карсский договор: мифы и реальность

October 27, 2021

Прослушать статью ?

Дезинформация в целях пропаганды — мощное «оружие» в руках недоброжелателей. Она всегда эксплуатирует такие деликатные темы, которые вызывают у людей бурю эмоций, однако особенно опасна та пропаганда, которая для достижения своих целей использует религию, национальность и территориальную целостность страны.

Именно такого рода дезинформацией, связанной с Карсским договором, в последнее время стали активно заниматься пророссийские партии и отдельные личности в Грузии. В основном, это происходит в предвыборный период — как в прошлом году, так и на нынешних выборах в самоуправление.

История

13 октября 1921 года в Карсе был подписан мирный договор между Турцией, с одной стороны, и закавказскими республиками, с другой — Советской Социалистической Республикой Армения, Азербайджанской Советской Социалистической Республикой и Советской Социалистической Республикой Грузия. Согласно договору, Турция уступила Грузинской ССР г. Батуми и Аджарию в обмен на Артвин и Ардаган, и вернула г. Гюмри Армянской ССР в обмен на Карс и его окрестности.

Однако тут необходимо отметить два важных вопроса:

  1. На момент подписания карсского договора Грузия, Азербайджан и Армения были оккупированы Россией, хотя формально все три страны были независимыми суверенными государствами; так что этот договор по сути был между Турцией и советами.
  2. Что подтверждается подписанным несколькими месяцами ранее Московским договором между РСФСР и Турцией, в котором две страны все уже предрешили — разумеется, без участия Грузии, Армении и Азербайджана, установив новые границы на Кавказе.

Статья 6 Карсского договора напрямую касается Грузии и гласит: «Турция соглашается уступить суверенитет Грузии над городом Батуми и портом Батуми и территорией к северу от границы, указанной в статье 4 настоящего Договора и формирующей часть Батумского района при соблюдении следующих условиях:

1. Жители данных территорий, упомянутые в настоящей статье, пользуются широкой местной автономией, которая обеспечивает культурные и религиозные права каждой общины, и люди будут иметь право вводить земельный закон по своему усмотрению;

2. Турции будет гарантировано бесплатное транзитное движение в порту Батуми различных грузов, отправляемых в Турцию или наоборот, без каких-либо задержек, пошлин и различных налогов».

Кстати, условием, указанным во 2-м пункте, как отмечают эксперты, Турция никогда не пользовалась.

Мифы, связанные с Карсским договором

Существует несколько мифов о Карсском договоре, которые время от времени озвучиваются в основном политическими и медиа-группами, имеющими отношение к России. Особенно активны партия «Альянс патриотов», а также СМИ «Объективи», «Асавалдасавали» и «Сакинформ».

Об этих мифах мы поговорили с Зурабом Батиашвили, исследователем Фонда Рондели (GFSIS). По его словам, стоит выделить 3 мифа:

Миф №1: Срок действия Карсского договора истекает в 2021 году, после чего условия Договора ставятся под сомнение.

Реальность: в Договоре нет пункта, который мог бы послужить правовой основой его истечения в 2021 году. Кроме того, в Договоре о дружбе, сотрудничестве и добрососедских отношениях между Республикой Грузия и Турецкой Республикой от 25 марта 1993 года говорится, что Стороны «соблюдают договоры и соглашения, заключенные между ними, начиная с Карсского договора от 13 октября 1921 г.»

Миф №2: Карсский договор предоставляет мусульманам право на референдум.

Реальность: В Карсском договоре нет статьи, в которой говорится о праве на референдум для представителей той или иной религии. Право участвовать в референдуме есть у любого гражданина Грузии, достигшего 18-летнего возраста, независимо от его убеждений (в том числе и религиозных), и гарантируется статьей 28 Конституции Грузии. 

Миф № 3: В случае размещения базы НАТО в Батуми с 2021 года Россия перестанет быть гарантом соблюдения условий Карсского соглашения, и Батуми перейдет в руки Турции.

Реальность: Как упоминалось выше, Карсский договор бессрочный, и разговоры о его истечении в 2021 году и роли России как гаранта носят спекулятивный и дезинформационный характер. Вдобавок, НАТО не имеет военных баз на территории стран, не входящих в организацию, поскольку альянс является оборонительным военно-политическим союзом только для стран, которые являются его членами.

На что направлена дезинформация?

Зураб Батиашвили разговоре с нами отмечает, что подобного рода дезинформационные послания играют на руку России.

«Россия уже использует это в своих целях, будто у Карсского договора был срок в 100 лет и будто после истечения этого срока Турция заберет себе Батуми. Это по сути своей чистой воды демагогия. Можно просто ознакомиться с этим договором и понять, что у него нет никакого срока. Вот прошли эти 100 лет, и договор все еще в силе. К сожалению, такие силы часто используют подобного рода вопроса для осуществления своих политических целей». 

Исследователь также отмечает, что информация о праве референдума мусульманам, которое будто прописано в этом договоре, является ложью.

«Что касается референдума, то такого тоже не написано в Карсском договоре. Наоборот, там написано, что Турция признает Батуми частью Грузии, поэтому о каком референдуме может идти речь?»

Вывод

Очевидно, что вопрос истечения срока Карсского договора и, как следствие, объявления со стороны Турции претензий на Батуми и Аджарию должен быть исчерпан окончательно — те самые 100 лет с момента подписания договора прошли, а он все еще в силе и будет в силе бессрочно, как и прописано в этом и других договорах между Грузией и Турцией.

Автор: Курашвили Цотне
Фото: ghn.ge