ЕНД не подпишет документ, предложенный Мишелем, заявляет один из лидеров партии

April 19, 2021

По словам Акакия Минашвили, одного из лидеров Единого национального движения, партия не подпишет новый документ, предложенный Шарлем Мишелем, поскольку вопрос об освобождении политзаключенных не ясен.

Читайте по теме: Без мечты — новый документ от ЕС и условия для внеочередных выборов

Как заявляет Минашвили, в документе «слишком много слабых мест».

«Мы не будем подписывать эту версию документа по следующим причинам: неясен вопрос об освобождении политзаключенных. Речь идет об освобождении под залог, и вам хорошо известна позиция Ники Мелии в этом отношении. Кроме того, мы говорим об амнистии в достаточно широком смысле, и она распространяется на тех людей, государственных чиновников, которые применили силу, чтобы навредить нашим гражданам, протестующим против России. Мы не примем участие в такой амнистии. Слабым местом является также то, что председатель Центризбиркома остается на своем посту еще 2 года. Пока неясно, когда сменится администрация выборов. Генеральный прокурор по-прежнему остается, не говоря уже о новых судьях, а это означает, что никаких реальных изменений нет.

Предложение о досрочных выборах — неправильный подход, потому что выборы в самоуправление и парламентские выборы качественно отличаются друг от друга.

Для того чтобы ЕНД подписало документ, важно, чтобы председатель партии, задержанный по политическим мотивам, был безоговорочно освобожден, после чего появится простор для соглашения. Механизмы освобождения Георгия Руруа должны также стать ясными. Центральную избирательную комиссию и администрацию следует немедленно сменить к следующим выборам. Нужны серьезные изменения в судебной реформе, новые судьи, в том числе иностранцы, если мы хотим положительно относиться к правосудию. Досрочные выборы тоже важны. Лучшего механизма преодоления кризисов, чем выборы, в мире еще никто не придумал. Это лучшее решение. Пусть граждане проголосуют за партию, которой они доверяют», – сказал Акакий Минашвили.

Автор: Курашвили Цотне