Президент Казахстана: Моя страна справилась с попыткой государственного переворота

January 10, 2022

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что его страна справилась с попыткой государственного переворота, координируемой “одним центром”. Во время видеосвязи на онлайн-совещании Организации Договора о коллективной безопасности Токаев отметил, что в Казахстане восстановлен порядок, но преследование “террористов” продолжается.

«Под ширмой стихийных протестов развернулась волна массовых беспорядков, как по единой команде проявились религиозные радикалы, криминальные элементы, отъявленные бандиты, мародеры и мелкие хулиганы. Социально-экономические и общественно-политические требования отошли на второй-третий план, о них забыли”, сказал Токаев в ходе внеочередного заседания Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое проходит в понедельник по видеосвязи.

По его словам, власти Казахстана услышали и выполнили социально-экономические и общественно-политические требования протестующих. “Вслед за этим развернулась горячая фаза, вступили в действие группы вооруженных боевиков, которые ждали своего часа. Стала очевидной главная цель – подрыв конституционного строя, разрушение институтов управления, захват власти. Речь идет о попытке государственного переворота”, – отметил президент Казахстана.

Он сообщил, что беспорядки в республике готовились длительное время.

“Располагая полной картиной событий, могу ответственно заявить, что все события с начала нынешнего года составляют звенья одной цепи. Они подчинены единому разрушительному замыслу, подготовка которого шла продолжительное время. Как долго шла эта подготовка – год, два, три – покажет следствие. Деструктивными силами неоднократно предпринимались попытки расшатать стабильность, учинить беспорядки”, сказал Токаев.

Токаев заявил, что в республике после массовых беспорядков восстановлен конституционный порядок. Он подчеркнул, что в Казахстане никогда не применялись вооруженные силы против мирных демонстрантов.

“В ближайшее время после завершения предварительного расследования мы представим на суд мировой общественности дополнительные доказательства подготовки и проведения террористической агрессии против нашей страны”, пояснил президент Казахстана.

Для справки

Ситуация в Казахстане накалилась 2 января. Выступления за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками. Президент Касым-Жомарт Токаев принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). В ряде городов сохраняется напряженная обстановка. Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на запрос президента о помощи направила в республику военный контингент. Токаев заявил, что приказал правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.