Саакашвили предлагает начать диалог для примирения общества со встречи трех президентов Грузии

December 13, 2021

“Формат диалога, который Михаил Саакашвили предложил бывшему и действующему президентам, будет шагом вперед на пути примирения. Логическим завершением всего этого должно стать освобождение Саакашвили”, заявил депутат от «Единого национального движения» Заал Удумашвили.

По его словам, если встреча президентов состоится, это будет знаком того, что стороны готовы прийти к конкретному результату.

Ранее экс-президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что диалог для примирения в обществе должен начаться с его встречи с нынешней главой государства Саломе Зурабишвили и ее предшественником Георгием Маргвелашвили. 

«Я не могу не вспомнить предложение, озвученное в СМИ четвертым президентом Грузии Георгием Маргвелашвили по поводу встречи трех президентов… Как у незаконного заключенного, у меня нет иллюзий, что по мотиву этой встречи буду освобожден. Поэтому я предлагаю, чтобы первая такая встреча прошла в Горийском военном госпитале, где я до сих пор нахожусь в статусе заключенного и не прошу от вас помилования, и не собираюсь просить на этой встрече. Я глубоко убежден, что альтернативы такому диалогу нет», — пишет Михаил Саакашвили.

Выступая накануне на «Саммите за демократию», президент Грузии Саломе Зурабишвили обещала инициировать общенациональный диалог для достижения взаимопонимания между гражданами страны. По ее мнению, это «наиболее надежный путь к консолидированной демократии».

Между тем, Михаил Саакашвили, откликаясь на заявление Саломе Зурабишвили, отметил, что поддерживает озвученное четвертым президентом Грузии Георгием Маргвелашвили предложение о встрече трех президентов.