Давид Залкалиани: Формат «Восточного партнерства» это одно из наилучших средств для сближения с ЕС

December 13, 2021

Министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани заявил о важности предстоящего саммита «Восточного партнерства».

«Это чрезвычайно важное мероприятие, которое определит будущие перспективы «Восточного партнерства». Вы знаете, что для нас этот формат весьма важен, исходя из того, что это одно из наилучших средств для сближения с ЕС»,  заявил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани по поводу саммита «Восточного партнерства».

Европейский союз на ближайшем саммите «Восточного партнерства», который пройдет 15 декабря, подтвердит свою поддержку Грузии, Молдавии и Украине в их стремлении сблизиться с блоком.

Со слов министр иностранных дел, Грузия и Украина представлены с единой позицией и находятся в полной координации после того, как 17 мая текущего года в Киеве между Украиной, Грузией и Молдовой был оформлен меморандум о создании «Ассоциированного трио».

«Я убежден, что та декларация, которую мы примем, будет соответствовать нашим ожиданиям. В частности, в ней будут отражены наши европейские устремления и европейский выбор, а также еще раз будет подтверждено участие ЕС в улаживании конфликта, и будут подтверждены суверенитет и территориальная целостность нашей страны.

Во время саммита пройдут и двусторонние встречи, которые мы также максимально используем с нашими партнерами для разговора о важных вопросах как двустороннего, так и многостороннего форматов», — отметил министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани.

Сообщается, что на саммите будет подчеркнута важность соглашений о свободной торговле Грузии, Молдавии и Украины с ЕС, которые призваны «обеспечить ускорение политической ассоциации и экономической интеграции с Европейским союзом». В заявлении также будет затронуто улучшение отношений с Белоруссией в будущем, «как только появятся необходимые условия для мирного демократического перехода».