«Свобода слова и СМИ имеют решающее значение для ЕС» — Кристиан Дэниелсон

March 12, 2021

Кристиан Дэниелсон, личный представитель президента Европейского Совета Шарля Мишеля провел пресс-конференцию после встреч с президентом и премьером страны. Вот его главные, на наш взгляд, заявления:

О важности визита и ответственности сторон

«Я рад быть здесь. Это не первый мой визит в Грузию. Я несколько раз был в Грузии в качестве представителя Европейской комиссии по европейской политике соседства и переговорам о расширении. Я нахожусь здесь как личный представитель президента Шарля Мишеля после его очень плодотворного визита в Грузию 10 дней назад, и теперь моя роль как личного представителя заключается в оказании помощи в очень важном процессе, который в настоящее время идет в стране. Речь идет о политическом диалоге, чтобы все участники диалога могли двигаться вперед, добиваться прогресса в этом очень важном вопросе. до сегодняшнего дня послы Хартцель и Дегнан занимались процессом фасилитации, мы продолжаем этот процесс. Грузия очень важна для ЕС, мы уделяем ей большое внимание. То, что здесь происходит, важно для ЕС. Мы обеспокоены тем, что страна зашла в политический тупик. Слишком много вызовов связано с пандемией, экономической ситуацией, поэтому мы считаем, что сейчас пора политическим партиям использовать все свои силы, чтобы найти выход из этого тупика в форме компромисса. Я хотел бы подчеркнуть, что моя роль, а также роль г-на Харцеля и посла Дегнана заключается в содействии этому процессу. Это дело партий, их представителей, найти решение для себя с нашей помощью, чтобы справиться с этой ситуацией и с такими важными вызовами, как пандемия и экономическая ситуация в стране. Таким образом мы должны объединиться».

О ТВ «Пирвели»

«Свобода слова и СМИ имеют решающее значение для ЕС. Это важно для стран внутри и за пределами ЕС. Что касается конкретных случаев, я их не буду комментировать, поскольку глубоко не изучал вопрос. Хочу добавить, что мы внимательно следим за подобными проблемами во всех странах-партнерах».

О реформах и правосудии

«Избирательная реформа, политизированное правосудие – вот темы, которые нужно обсудить. Сегодня мы готовы работать над этими вопросами»

Напомним, что Дэниелсон прибыл в Грузию сегодня. Цель визита Дэниелсона — возобновить политический диалог с лидерами всех вовлеченных партий, инициированный президентом Мишелем 1 марта.

Автор: Курашвили Цотне