«Сколько раз мы должны доказывать, что хотим продолжить протест мирным путем?» – Варлам Голетиани

April 12, 2021

МВД Грузии распространило заявление по поводу событий в селе Гумати. По информации ведомства, полиция не допустит, чтобы акция протеста развернулась в ущелье Риони по насильственному сценарию.

Читайте по теме: «Мы не рассматриваем вариант прекращения строительства Намахванской ГЭС», – министр экономики

Из соображений безопасности передвижение граждан в ущелье Риони в определенных направлениях временно ограничено в соответствии со статьями 25 и 26 закона Грузии “О полиции”. Министерство внутренних дел не позволит протесту в ущелье Риони перерасти в насильственный сценарий и будет строго реагировать на любое нарушение закона. Полиция призывает граждан не выходить за рамки свободы слова и подчиняться представителя правоохранительных органов, – читаем в заявлении агентства.

Сегодня во время очередноой акций протеста противников Намахванской ГЭС в ущелье Риони протестующие попытались прорваться через коридор полиции, но правоохранители не позволили им это сделать. После этого организатор митинга Варлам Голетиани призвал протестующих отступить и мирно продолжить акцию протеста.

Сколько раз мы должны доказывать, что хотим продолжить протест мирным путем? Мы приехали сюда, чтобы еще раз сказать правительству, что хотим решить эту проблему мирным путем. Мы хотим вернуться в то место, где мы ставили палатки. У нас есть заявленная стратегия, так что мы стоим и мирно протестуем, – говорит Варлам Голетиани.

Автор: Курашвили Цотне