«Теперь я вернусь в Брюссель», – Дэниелсон о безуспешных переговорах

March 19, 2021

По словам медиатора Кристиана Дэниелсона, в очередном раунде переговоров между правительством и оппозицией был достигнут значительный прогресс лишь по нескольким из шести пунктов.

Читайте по теме: Гарибашвили о внеочередных выборах и освобождении политзаключенных

Как сказал Дэниелсон после долгой аудиенции, по некоторым вопросам был меньший прогресс.

«Из шести пунктов, оставленных президентом Мишелем, по некоторым из них в различных отношениях был достигнут значительный прогресс. Что касается других вопросов, то здесь прогресс был меньше. Теперь я вернусь в Брюссель и доложу обо всем этом президенту Мишелю», – сказал Дэниелсон.

По словам медиатора, прекращение политического кризиса позволит политическим деятелям сосредоточиться на проблемах, стоящих перед страной.

«Я участвовал в интенсивных переговорах на этой неделе в качестве личного представителя президента Мишель после его визита и его предложения сыграть посредническую роль. ЕС и США проделали огромную работу, помогая сторонам достичь соглашения и положить конец политическому кризису в Грузии. Окончание политического кризиса станет для политических субъектов поводом сосредоточить все свое внимание на пандемии коронавируса и ее социально-политических последствиях, добиться прогресса в повестке дня ЕС и защитить интересы региональной безопасности Грузии – это реальные вызовы, перед которыми стоит страна лицом», – заявил медиатор.

Автор: Курашвили Цотне