Зачем Васадзе встретился с Дугиным?

May 29, 2021

Бизнесмен и политик Леван Васадзе встретился в Москве с философом и политологом Александром Дугиным, которого грузинские СМИ называют «главным идеологом Кремля». 

Читайте по теме: Новая пророссийская сила в грузинской политике

Как пишет телеканал Mtavari, это еще один план Кремля против Грузии. Встреча в Москве с главным идеологом империализма и затем заявления Александра Дугина по телевидению подтверждают – Леван Васадзе, основатель партии «Единство, сущность, надежда», получил разрешение в Москве и сейчас готовится для активных действий, пишет Mtavari.

Для тех, кто не в курсе, кто такой Александр Дугин, мы приведем несколько его цитат, которые приводит издание Sova:

  • «Я думаю, что постепенно, закрепив наши позиции вдоль морских границ Грузии, надо двигаться, кольцом подходить, к Тбилиси»;
  • «Мы сейчас вправе проводить военные действия в Грузии, как мы считаем нужным. Нас все равно считают агрессорами»;
  • «Для того, чтобы американских баз не было, если придется оккупировать Грузию, надо оккупировать Грузию».

Сам Васадзе в интервью изданию Palitra прокомментировал ситуацию так:

Он [Дугин – прим. ред.] первый русский, который сказал, что мы должны объединить Грузию, помирится с ней, они наши братья.

«Грузинская мечта» старается воздержаться от комментариев по этому поводу. «Общество примет решение» – все, что сказал председатель правящей партии Ираклий Кобахидзе. Более развернуто прокомментировал встречу Васадзе и Дугина грузинским журналистам депутат Давид Качарава, слова которого приводит ЭхоКавказа:

У Васадзе много контактов в России, он вел там определенную деятельность. Но спрашивать, какого типа встреча была у него с Дугиным, вы должны у него. Леван – человек с опытом, много чего прошел в жизни, он – успешный бизнесмен. Я знаю его лично. Мы не говорили о его политических взглядах, потому я его уважаю и ценю как человека, но о его политических взглядах ничего не знаю.

Автор: Курашвили Цотне

Фото: Tabula