«Я, конечно, еще приеду вновь в Грузию – это безусловно», – почетный кахетинец, Владимир Познер

April 6, 2021

Владимир Познер, почетный кахетинец, как сам он себя назвал, на своем официальном сайте высказался по поводу недавних событий в Грузии, связанных с его визитом. Напомню, что Познер и его друзья прилетели в Тбилиси 31 марта, чтобы отметить день рождения российского журналиста. Они планировали пробыть в стране до 3 апреля, однако грузинские активисты встретили Познера акцией протеста, которая проходила перед гостиницами Rooms Hotel Tbilisi и Vinotel, где он ужинал со своей свитой. В итоге российской делегации пришлось покинуть Тбилиси на следующее утро.

Читайте по теме: Как прилетел, так и улетел — о визите Познера в Грузию

Напомним, что Познеру принадлежит фраза: «Абхазия никогда не будет частью Грузии». Собственно такое отношение российского журналиста и послужило поводом такой реакции от активистов, которые протестовали не только выкриками и баннерами, но и другими разными способами, начиная от торта с неприятными надписями и заканчивая отрубями в форме оскорбительных словосочетаний.

Несмотря на то, что Познер пообещал не комментировать события в Тбилиси, поскольку «люди, которые устроили этот шабаш, не стоят внимания», тремя днями позже он опубликовал обращение на своем официальном сайте, где рассказал о том, что произошло в Грузии.

В своем обращении Познер выразил благодарность за поздравления с днем рождения и за тревогу за свое положение. Он также объяснил, что праздновать день рождения было некоторой традицией,что они с друзьями уже два раза делали:

«Я хотел бы поблагодарить всех тех, кто меня поздравил с днем рождения. [..] А также поблагодарить всех, кто выразил тревогу за мое положение, когда мы с друзьями приехали в Тбилиси, чтобы там отпраздновать мой день рождения».

Произошедшее он связал с политической ситуацией с Грузии:

«Как я это понимаю, в Грузии идет отчаянная политическая борьба, и оппозиция использовала мой приезд, чтобы устроить своего рода – не знаю, как это назвать – шабаш, что ли. Вспомнили мое высказывание об Абхазии трехлетней давности, чтобы подать свой голос в виде забрасывания нашего автобуса яйцами – видимо, куриных яиц у них достаточно, – барабанить по стенам нашего ресторана, стоять и кричать под балконами нашей гостиницы, свистеть и так далее».

Познер заключил, что не держит никакой обиды на Грузию и на грузин, и что он обязательно вернется в Грузию:

«Хочу сказать со всей ясностью, что никакой обиды на Грузию или на грузин у меня нет, к тому же я вообще почетный кахетинец, и я, конечно, еще приеду вновь в Грузию – это безусловно».

Автор: Курашвили Цотне

Фото: pozneronline