Бибилов отказывается отстранять от должности де-факто генпрокурора Цхинвали

September 17, 2020

Де-факто президент Цхинвали Анатолий Бибилов отказался увольнять Урузмага Джагаева с должности т.н. Генерального прокурора. В интервью местному телеканалу IR Бибилов сказал, что 16 сентября отправил ответ законодателям.

По словам де-факто президента, никаких правовых оснований для освобождения Джагаева нет, так как против него не возбуждено уголовное дело. Бибилов сказал, что расследование смерти Инала Джабиева продолжается и все виновные будут наказаны. 

«Ответ я уже отправил сегодня депутатам по обращению об отстранении с должности генерального прокурора. Вчера я встречался с кавалерами ордена «Уацамонга», и там также прозвучало данное предложение. И я их спрашиваю – за что отстранять? На это ответа нет. По закону, чтобы отправить его в отставку, на него должно быть возбуждено уголовное дело», – сказал президент на пресс-конференции 16 сентября.

Что случилось с Иналом Джабиев?

31 августа в Цхинвали попрощались с 28-летним Иналом Джабиевым. После этого порядка 1500 человек собрались выразить свой протест в центре Цхинвали. Это самые масштабные акции протеста в Цхинвали за последние несколько лет. Главное требование – найти и наказать виновных. Часть протестующих требуют отставки де-факто лидера Цхинвали Анатолия Бибилова. Активисты с призывами «В отставку!» и «Джагаева под суд!» пытались прорваться к администрации де-факто президента.

Протестующие также требовали отставки т.н. генпрокурора. Но де-факто генеральный прокурор оккупированной Россией территории Цхинвали Урузмаг Джагаев заявил, что уйдет в отставку, если будут выполнены определенные условия. По его словам, он готов уйти в отставку, если т.н. депутаты, которые выходят на митинги и против которых в т. н генпрокуратуре есть разные материалы, они откажутся от депутатской неприкосновенности, оставят мандаты и явятся в самопровозглашенный суд.

Тамар Меаракишвили, гражданский активист в Цхинвали, 2 сентября в нашей редакции сказала, что утечка улик т.н. генеральным прокурором усилила общественные протесты. По её словам, население указывает на причастность Джагаева к преступлению. По словам гражданского активиста, параллельно с публикацией разоблачений в обществе возникли определенные вопросы и сомнения. По её же информации, после публикации материалов в течение определенного периода так называемый Сайт прокуратуры был отключен.

Инала Джабиева задержали 24 августа по делу о покушении на т.н. министра внутренних дел Игоря Наниева. Джабиев проходил в этом деле в качестве свидетеля. Также был задержан и его брат-близнец Ацмаз.

Инал Джабиев скончался 28 августа по дороге в больницу из изолятора временного содержания. Родственники Джабиева уверены, что он умер в результате пыток. Следы пыток видны и на снимках с изображением тела молодого человека. Они молниеносно разошлись по соц. сетям. Фотографии демонстрируют обширные кровоподтеки, синяки и множественные следы побоев. 

 17 августа был обстрелян служебный автомобиль «Нива» министра внутренних дел. В результате никто не пострадал. В республике объявили план «Перехват». Дело было возбуждено по двум статьям — по факту покушения на жизнь государственного деятеля, а также незаконного приобретения и ношения оружия и боеприпасов.

Позиция де-факто парламента

29 августа депутаты парламента Южной Осетии (25 из 27 присутствующих на заседании) приняли обращение к президенту Анатолию Бибилову с требованием отправить в отставку генерального прокурора Урузмага Джагаева “в связи с ненадлежащим надзором за исполнением законодательства РЮО, которое привело к гибели задержанного гражданина Джабиева Инала Сергеевича…”.

Спикер де-факто парламента Алан Тадтаев заверил собравшихся на митинге, что партия «Единая Осетия» всегда была с народом, и занималась решением проблем жителей. «Мы никогда не отступали от своих граждан, от своих принципов, и не собираемся делать это и в дальнейшем. Скончался гражданин нашего государства. И каждый хочет наказать виновных, провести объективное расследование. Мы, как политический блок, в первую очередь хотим, чтобы в Осетии царила справедливость, чтобы исполнялись законы, а виновные всегда отвечали перед судом. Против Инала Джабиева были предприняты незаконные действия, и он скончался. Сегодня, мы все вместе должны еще раз обратиться к главе государства, чтобы виновники понесли справедливое наказание, независимо от занимаемой должности», – подчеркнул Тадтаев. 

Автор: Саломе Дзандзава.

Leave a Reply