«Некоторые будут пойманы, некоторые будут ранены, это и есть оккупация, а что вы думали» – Гиа Вольский

July 14, 2020

«Оккупацию характеризует то беззаконие, которое царит сегодня в регионе, на этих территориях, особенно вдоль линии оккупации. Но всему этому способствовала та политическая сила, которая тогда управляла ситуацией и шла вразрез с планом, который предлагался со стороны США и ЕС» – так ответил Гиа Вольский Народному защитнику, который утверждал, что у грузинской стороны нет эффективного формата для обсуждения фактов похищения людей и нарушения прав человека вдоль линии оккупации.

Данное заявление Народного защитника, касающееся тяжелой ситуации в оккупированном регионе, вызвало негодование у Гии Вольский. Член партии «Грузинской мечты», также обвинил предыдущее правительство, заявив, что политика «Национального движения» способствовала беззаконию на оккупированных территориях сегодня и что они должны взять на себя ответственность.

 По его мнению, «ответственность за все должна взять на себя сила, которая громче всех кричит, но в то же время является участником этого бедствия, которое Россия нанесла нам…»

«…Кто-то будет арестован, кто-то будет ранен в ногу, это и есть оккупация, а что вы думаете, что оккупация хорошо?! … Может быть, Народный защитник имеет некоторый опыт и профиль в военной области? Так что, легко делать плоские заявления с политической платформы, но вы не должны критиковать государство за такие вещи», –  ответил Гия Вольский.

К слову, высокопоставленные члены «Грузинской мечты», в том числе председатель партии Бидзина Иванишвили, часто указывают на ответственность в августовской войне своих оппонентов – «Национальное движение».

7 августа 2019 года на подобные обвинения экс-президент Грузии, Михаил Саакашвили ответил видеообращением, в котором он оценивает августовскую войну как проявление беспрецедентного героизма.

Саакашвили также упоминает в своем обращении Гаагский трибунал, заявив что правительство Иванишвили пытается наказать грузинских чиновников в рамках расследования.

Для справки, по информации Службы государственной безопасности Грузии, 11 июля этого года, 33 летний гражданин Грузии, житель села Самтавриси Каспского района Заза Кахеладзе, был ранен силовиками оккупационными силами и похищен. Инцидент произошел у линии оккупации, недалеко от села Квемо-Чала рядом со средневековой крепостью Схвило.

МИД Грузии оценивает произошедшее как еще одну «опасную провокацию со стороны РФ, направленную на обострение и дестабилизацию обстановки в регионе». Тбилиси же требует выдачи раненого и незаконно задержанного гражданина Грузии, немедленно.

“Открытие огня по местному мирному населению российскими оккупационными силами является еще одним ярким примером грубого нарушения Россией соглашения о прекращении огня, заключенного при посредничестве ЕС от 12 августа 2008 года, и полного игнорирования призыва Генсекретаря ООН к глобальному прекращению огня в условиях пандемии” – говорится в заявлении.

Отметим что, Посольство США в Грузии в свою очередь, не оставила данный инцидент без внимания. В заявлении, которое было сделано со стороны посольства США, говорится что такого опасного и неоправданного инцидента не было бы, если бы Россия выполнила свои обязательства по соглашению о прекращении огня 2008 года, включая вывод своих вооруженных сил на позиции до конфликта и предоставление беспрепятственного доступа к гуманитарной помощи.

В заявлении так же было отмечено, что поддержка Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Грузии является неизменной.

В настоящее время, как сообщил замглава информационного-аналитического департамента Службы государственной безопасности Иракли Антадзе, похищенный и раненный оккупантами 11 июля Заза Гахеладзе, находится в Цхинвальской больнице, состояние его здоровья стабильное.

К слову, подобные факты похищения местных жителей и незаконное лишение свободы на так называемых границах оккупированных территорий, за последние годы участились. Согласно докладу Ассоциации молодых юристов Грузии об оккупационных территориях, С 2011 по 2018 год включительно, на оккупированных территориях Абхазии и Южной Осетии / Цхинвальского региона, на административных границах, жертвами незаконного задержания и похищения, стали 2706 человек.

Что касается правительства Грузии, то еще в 2008 году та внесла иск в МУС, обвинив Россию в совершении преступлений в ходе вооруженного конфликта на своей территории. О начале расследования стало известно 27 января 2016 года.

Прокурор Международного уголовного суда (МУС) Фату Бенсуда (Fatou Bensouda) еще тогда отметила что, тем не менее в марте 2015 года власти Грузии приостановили расследование событий того периода, в связи с чем МУС смог дать ход процессу. Кроме того, МУС наблюдает за ходом расследования в России.

Автор: Сахиба Байрамова

Leave a Reply