Готовы ли к вспышке коронавирусной инфекции на оккупированных территориях?

March 11, 2020

Что происходит сейчас на оккупированных территориях? Готовы ли они к вспышке коронавирусной инфекции? Гражданская активистка Тамара Меаракишвили рассказала нам о ситуации в Цхинвальском регионе.

Гражданская активиста сообщает редакции, что условий соблюдения карантинной зоны в Цхинвальском регионе просто нет.

«На карантин граждан помещают в родильный дом районной больницы. Просто добавили койки и больше ничего. Не могут сделать анализ тестов на коронавирус, дезинфекция и вовсе н проводится. Даже персонал не носит соответсвующую форму», — сказала Тамара Меаракишвили.

Как сообщили телеканалу «TOK TV» представители министерства по вопросам примирения и гражданского равенства грузинская сторона готова предоставить помощь, при необходимости, в случае если т.н. контрольно-пропускные пункты будут открыты.

«Как вы знаете из-за распространения коронавирусной инфекции, государственные структуры полностью мобилизованы, ведутся профилактические меры на территории всей страны за исключением оккупированных территорий. Тем более когда закрыты т.н. контрольно-пропускные пункты с самопровозглашенной Абхазией.

Что касается Цхинвальского региона, то здесь население находится в изоляции и не зависимо от распространения коронавирусной инфекции. Хотя правительство Грузии всегда и на протяжении многих лет оказывает своим гражданам помощь в предоставлении различных медицинских услуг. Мы надеемся, что в случае необходимости критически необходимые услуги будут доступны», — об этом сообщило министерство редакции телеканала «TOK TV».

Leave a Reply