Если не удастся достичь соглашения в рамках диалога, то «жизнь продолжается» — Карл Харцель

March 4, 2020

Посол ЕС в Грузии Карл Харцель считает, что возможность достижения соглашения властей и оппозиции по избирательной системе существует. Ранее и конгрессмен-республиканец Адам Кинсингер заявил, что не видит угрозы для грузинской демократии, но отмечает, что страна находится «на тревожной стадии». Западные партнеры находятся в ожидании диалога.

По словам Карла Харцеля, если в процессе диалога будет достигнут успех, это будет со стороны Грузии очень мощным мессиджем европейским и международным партнерам о том, что в грузинской политической среде что-то меняется.

На вопрос, какие шаги предпримет Евросоюз, если не удастся достичь соглашения в рамках диалога, Карл Харцель ответил, что «жизнь продолжается».

«Пока очень рано говорить об этом, но у меня будет короткий ответ. Мы, как и все, подведем итоги диалога, а потом — жизнь продолжается. Мы вступаем в год выборов, ЕС и другие партнеры будут внимательно следить за развитием событий. Что будет после этого, трудно сказать», — сказал посол ЕС.

Как отметил ранее и американский конгрессмен в интервью грузинскому изданию «Голос Америки», Грузия остается самым сильным партнером Америки, но США продолжает призывать правительство Грузии, спикера парламента и оппозицию прийти к соглашению за столом переговоров по избирательной системе.

Tags:

Leave a Reply