За нарушение карантинных правил на граждан будут налагаться санкции

March 18, 2020

В Грузии нарушение карантинных правил становится наказуемым в административном порядке, а также в соответствии с Уголовным кодексом. 

Согласно проекту, в Кодекс об административных правонарушениях добавляется новая статья, согласно которой за нарушение правил карантина физическое лицо будет оштрафовано на 3 000 лари, а юридическое лицо – на 15 000 лари.

Напомним, вчера председатель парламента Грузии Арчил Талаквадзе на заседании бюро попросил разработать соответствующую инициативу.

«Каждое нарушение правил карантина, на что полиция сумела отреагировать, это риск передачи, что сейчас недопустимо. Нам нужен строгий, разумный и профессиональный ответ на все риски, которые могут привести к распространению инфекции», —  заявил Арчил Талаквадзе.

Что касается изменений, которые предполагается внести в Уголовный кодекс, согласно законопроекту, если на человека, нарушившего правила карантина, ранее уже накладывалось административное взыскание или он уже был судим за эти действия, тогда этому лицу в качестве наказания изберут домашний арест сроком от 6 месяцев до одного года. Сообщает «ИнтерпрессНьюс».

Leave a Reply