Мы не сможем устанавливать первоисточник инфицирования пациента — Амиран Гамкрелидзе

March 18, 2020

По заявлению руководителя Национального центра контроля заболеваний Грузии Амирана Гамкрелидзе, возможно, в последующие недели будет зафиксирован такой случай, когда не удастся установить первоисточник инфицирования пациента.

На данном этапе в Грузии зафиксировано 38 случая инфицирования коронавирусом. В режиме карантина находятся 1130 человек, под наблюдением в стационаре – 81.

По его словам, если в стране произойдет четверичная или пятеричная передача коронавируса, начнется его более широкое распространение.

«Уже 2,5 месяца Грузия борется с этой инфекцией и до сих пор в определенной степени нам удалось сдержать вирус, чтобы он не перешел в более широкую фазу распространения. У нас уже есть третичная передача, четверичная пока что не фиксировалась. При наличии уже четверичных, пятеричных случаев эпидемия более расширяется и начинается т.н. обширное распространение», — заявил Амирана Гамкрелидзе.

Напомним, для нарушивших условия карантина в условиях эпидемии коронавируса — для граждан размер штрафа составит 3 тысячи лари, для юридических лиц — 15 тысяч лари.  

Leave a Reply